Денежное довольствие военнослужащих России проиндексируют в 2020 году

10:26, 11 Янв, 2020
Анна Федорова

В течение ближайших трех лет заработные платы российских военнослужащих увеличатся на 11 процентов. Подрастут, как следствие, и размеры их пенсий.

Министерство обороны меняет, кроме прочего, порядок накопительно-ипотечной системы (НИС).

Увеличение денежного довольствия военным в 2020 году

В ходе заседания коллегии Минобороны РФ, состоявшегося 24 декабря 2019-го, глава государства Владимир Путин в очередной раз указал на то, что правительство готово к развитию системы социальных гарантий военных.

С 1 октября 2020-го размер денежного довольствия военных повысят на три процента – это будет соответствовать прогнозной инфляции. Продолжат индексацию в 2021 и 2022 годах: зарплаты военных еще дважды вырастут на четыре процента. Президент сообщал ранее о том, что финансы на эти цели заложены в госбюджете России.

Последние новости об увеличении пенсий военных

Пенсионные выплаты экс-военнослужащих напрямую зависят от их денежных довольствий. Таким образом, они вырастут в ближайшие три года тоже на 11 процентов.

По словам первого заместителя министра обороны России Леонида Горина, с 1 октября 2020-го средняя военная пенсия увеличится до 26 968 рублей.

Накопительная ипотечная система для российских военных

В России продолжат в 2020 году развивать накопительную ипотечную систему для военнослужащих. Новая редакция закона, регламентирующего военную ипотеку, предусматривает, что государство может досрочно погашать единым платежом ипотечный кредит погибшего военного. То есть родственникам не придется ждать момента вступления в наследство и возможности переоформить на себя договор займа.

Нормы данного закона распространились при этом не только на супругу и детей, а и на родителей военного в том случае, если на момент гибели он еще не обзавелся семьей.

«Наследникам больше не придется отдельно принимать на себя кредитные обязательства, с квартиры будет сниматься обременение сразу после погашения остатка кредита, что даст возможность близким военнослужащего распоряжаться имуществом сразу после вступления в наследство», — констатировал Леонид Горин.

По словам председателя Госдумы России Вячеслава Володина, изменения законодательства позволят власти обеспечить защиту жилищных прав семей военных, отдавших жизни в процессе выполнения служебного долга.

Читайте также: Военные расходы России пересчитали по-новому

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *