Денежный вопрос: на какие карты будут переводить пенсии в России с 1 октября 2020 года

15:35, 30 Авг, 2020
Анна Федорова

Согласно российскому законодательству, пенсионные и социальные выплаты с первого июля будут перечислять на карты, которые подключены к национальной платежной системе «МИР». Однако по причине распространения коронавируса срок перехода пролонгировали до первого октября текущего года.

Выплатой пенсий и социальных пособий занимаются представители Пенсионного фонда нашей страны. Данные начисления производят каждый месяц. Пенсионеры могут выбрать один из существующих вариантов перечисления им пенсии. Более того, они самостоятельно могут выбирать организацию, которая будет доставлять их выплаты конечному потребителю. В частности, пенсии могут доставлять либо организации почтовой связи либо банки. При выборе почтовых отделений пенсионер может выбрать способ получения денежных средств. Он может либо самостоятельно их забирать в кассе, либо их будет доставлять почтальон на дом. Касательно банковских учреждений, пенсионеры могут выбрать лишь те банки, у которых есть договора с Пенсионным фондом страны.

При этом пенсионерам нужно как можно быстрее узнать, подключены ли их действующие карты к национальной платежной системе «МИР». Если окажется, что карта не подключена, необходимо сменить карту для получения выплат.

Что будет со средствами, если не перейти на «Мир» с 1 октября 2020 года

В случае, если пенсию или социальные пособия с первого октября будут зачислять на карты, которые не подключены к системе «МИР», финансовым учреждениям необходимо возвратить платеж обратно в территориальные органы Пенсионного фонда. В этом случае пенсионеры смогут получить свои выплаты лишь в почтовых отделениях вышеуказанными способами.

В то же время, пенсионеры в любой момент могут изменить способы доставки их выплат. Для того чтобы получать денежные средства в безналичной форме на карту, им нужно лишь получить пластик, который подключен к данной системе. Для изменения способа доставки пенсионных выплат пенсионеру необходимо лично обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда или МФЦ. Также заявление можно подавать при помощи личного кабинета на сайте ПФР либо на портале по предоставлению Государственных услуг.

Обратите внимание!!! Для получателей пенсий, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, переход на карты «Мир» законодательством не предусмотрен.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *