Деньги и льготы для мобилизованных со статусом «ветеран боевых действий»: что им положено

17:15, 24 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известно, что мобилизованным российским гражданам в рамках СВО положены конкретные и внушительные выплаты от государства. О том, какие денежные средства будет получать солдат, сообщает портал «Курьер.Среда».

Какие деньги и льготы получает мобилизованный со статусом «ветеран боевых действий»

Частичная мобилизация в РФ началась 21 сентября 2022 года. С тех самых пор, как президент РФ объявил о мобилизационных действиях, в Сети активно обсуждается вопрос: как будет оплачиваться служба всех мобилизованных граждан? Известно, что денежное довольствие по указу главы государства не должно быть меньше 195 тысяч рублей ежемесячно. В сутки денежное довольствие составит от 28 476 до 64 922 рублей. Особые условия несения службы и риски для жизни также будут поощряться выплатами до 100 процентов от суммы оклада.

Мобилизованным со статусом «ветеран боевых действий» будут положены льготы пенсионного обеспечения. Обеспечение жильем в счет федерального бюджета ветеранов боевых действий, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и встали на учет, также будет осуществляться. Кроме того, таким мобилизованным положена компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере пятидесяти процентов, а также выплаты за содержание жилища, взноса на капитальный ремонт и многое другое.

Те, кто был мобилизован и получил статус «ветеран боевых действий», получат право первоочередной установки квартирного телефона и преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Кроме того, предоставляется право на получение медицинской помощи после выхода на пенсию в медицинских организациях, к которым указанные граждане были прикреплены во время работы. Таким мобилизованным также положено профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

На какие выплаты могут рассчитывать мобилизованные

Единовременная выплата мобилизованному в случае ранения, травмы или контузии составляет 3 миллиона рублей. Выплата в случае гибели военнослужащего — 5 миллионов рублей.

За ранение, гибель или признание негодным из-за военной травмы мобилизованные (либо их семьи) получают 2 968 464,04 рублей, за получение легкого ранения — 74 211 рублей, за получение тяжелого ранения — 296 846 рублей.

Отметим, что регионы будут доплачивать мобилизованным денежные средства. Конкретная сумма устанавливается властями субъектов в самостоятельном порядке. Например, в Московской области будут реализованы выплаты в размере 50 тысяч рублей (выплаты — ежемесячные).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *