Деньги на возврат электричек предлагают взять из антикризисного фонда

21:19, 11 Фев, 2015
В Министерстве транспорта РФ считают целесообразным воспользоваться средствами антикризисного фонда российского правительства для возмещения расходов РЖД на возврат пригородных поездов в российские регионы.

Всего ведомство предлагает выделить РЖД 8,8 млрд рублей из антикризисного фонда. Как сообщали ранее Пронедра, все маршруты пригородных поездов, отменённые с 1 января 2015 года, вновь начали функционировать с 10 февраля 2015 года. В РЖД подсчитали, что прибыль от работы электричек за 2015 год составит 52 млрд рублей, тогда как затраты за этот период оцениваются в 100 млрд рублей.

При этом из федерального бюджета на компенсацию убытков железнодорожной монополии от льготных перевозок будет выделено 25 млрд рублей, 8 млрд перечислят РЖД региональные власти. Таким образом, остаётся незакрытой сумма примерно в 15 млрд рублей. В Минтрансе считают, что эту проблему можно решить , вернув льготный коэффициент платы за использование железнодорожной инфраструктуры, который с 2015 года был увеличен в 25 раз.  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *