Деньги со сберкнижки СССР: государство компенсирует сгоревшие вклады для рожденных до 1992 года и их наследников

10:22, 18 Май, 2026
Ольга Безродняя
Компенсации по старым вкладам
Иллюстрация: pronedra.ru

В России людям, которые имеют старые сберкнижки выплачивают компенсации. Это распространяется на родившихся до 1992 года и их наследников. Формула расчёта, условия и порядок оформления.

Советские сберкнижки, о которых многие забыли, снова можно использовать. Заявление о компенсации сделал депутат Госдумы Дмитрий Свищев. Суммы не космические, но для многих пенсионеров это реальная поддержка. Кто имеет право, как рассчитать выплату и куда идти.

Кто может получить деньги со старых вкладов СССР

Главное условие для получения компенсации – год рождения. Ее смогут получить родившиеся до 1991 года включительно. То есть граждане 1990 года рождения и старше. Кроме того, право переходит к наследникам, независимо от их возраста. Однако существует требование: вклад должен быть действующим на 20 июня 1991 года и не закрыт до декабря того же года. Если вы сняли деньги в 1991-м после 20 июня — увы, выплата не положена.

Также читайтеЗабирают иностранную валюту из банков – россияне массово закрывают вклады

Обратите внимание: в заголовке и некоторых публикациях фигурирует 1992 год, но по факту — до 1991 года включительно. Речь идёт о тех, кто родился в СССР и чьи сбережения «сгорели» после распада. Государство спустя 35 лет пытается восстановить справедливость по отношению к доверию граждан, которые жили при СССР.

Формула и суммы компенсации по старым вкладам

Выплата насчитывается по формуле: оставшиеся деньги на счёте на 20 июня 1991 года умножается на два коэффициента — возрастной и коэффициент срока хранения. Причём один рубль 1991 года приравнивается к одному рублю 2026 года. Никакой индексации на инфляцию, увы.

Возрастной коэффициент:

  • для родившихся до 1945 года — 3;
  • для родившихся с 1946 по 1991 год — 2.

Коэффициент срока хранения зависит от того, когда вы закрыли вклад. Если он всё ещё открыт — 1. Если закрыт в 1992–2025 годах — от 0,6 до 0,9. Если закрыт в 1991-м после 20 июня — 0.

Депутат Свищев признаёт: суммы получаются скромные. В среднем — две-три тысячи рублей. «Не космическая, но для пенсионера реальная помощь», — говорит парламентарий. Для вклада в 1000 советских рублей (по тем временам — приличные деньги) сегодня выплатят около 2000–3000 рублей.

Как получить компенсации по сберкнижкам: инструкция

Нужно прийти в любой банк, потому что банковская система едина и не нужно вспоминать, в каком раньше вклад был открыт. Взять паспорт и сберкнижку, если сохранилась. Пишете заявление. Услуга бесплатная. Компенсацию можно получить даже, если сберкнижка потерялась, но человек помнит о своем сохраненном и не полученном вкладе. Сотрудники банка по заявлению проведут поиск по архивам.

Наследникам дополнительно понадобятся свидетельство о смерти вкладчика и документы, подтверждающие право на наследство. Обращаться можно в любое время — сроков давности по этой программе нет. Компенсации по старым вкладам получат родившиеся до 1992 года и наследники — программа работает, деньги платят. Пусть небольшие, но приятные. Особенно для тех, кто давно махнул рукой на «сгоревшие» советские сбережения.

Ранее на сайте «Пронедра» писалиКак снижение ключевой ставки Центробанка влияет на рынки, вклады, кредиты и курс рубля