Дениса Вороненкова осудили посмертно

13:50, 10 Сен, 2018
Ольга Вайленко

Суд утвердил обвинительное заключение по делу Дениса Вороненкова. Бывший депутат, который был расстрелян в Киеве осудили посмертно за рейдерство.

Подробности заключения

Начнем с того, что уголовное дело по отношению к Денису Воротникову не было закрыто до того, как его расстреляли в Киеве. О том, чтобы провести суд после его смерти настоял его сын. Таким образом он хотел доказать всем, что его отец, которого обвиняют в мошенничестве и рейдерском захвате зданий бывшего парламентария ни в чем не виноват.

Как стало известно в ходе расследования, Денис Вороненков был организатором рейдерских захватов зданий бывшего парламентария. Все это произошло еще в 2011 году. Здания, которые были захвачены имеют общую площадь в полторы тысячи квадратных метров.

Также сотрудникам правоохранительных органов стало известно, что во всех аферах Вороненкова участвовали и полковник Министерства Внутренних Дел Вячеслав Полозков, который на тот момент находился в отставке, а также офицеры Федеральной службы безопасности Андрей Мурзиков и Сергей Шишаков. Все они дали показаний в суде, и указали на то, что Денис Вороненков действительно был организатором всех рейдерских захватов. Но, тогда суд не смог лишить Вороненкова депутатской неприкосновенности. Когда Денис понял, что его намерены привлечь к уголовной ответственности, то он не вышел на очередной созыв Государственной думы, и вместе со своей женой Марией Максаковой сбежал на Украину.

Андрей Гривцов, который защищал интересы Дениса Вороненкова, сообщил, что все обвинения построены на идентичных показаниях всех фигурантов этого дела. Противоречия в данных так и не были устранены, считает защита.Поэтому можно полностью рассчитывать на оправдательный приговор.

На днях стало известно, что обвинительное заключение подписал владимир Малиновский, который является заместителем генерального прокурора Российской Федерации. На сегодняшний день Малиновский контролирует Центральный федеральный округ.

Напомним, что Дениса Вороненкова убили в центре украинской столицы двадцать третьего марта прошлого года. После похорон супруга Мария Максакова заявила, что не намерена возвращаться обратно в Россию. При этом в Украине она тоже не хочет оставаться, так как там ей угрожают расправой. Украина уверена, что Мария является “агентом Кремля”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *