Мнения экспертов и политиков по поводу деноминации рубля в 2018 году в России разделились

22:30, 02 Фев, 2018
Анна Федорова

Экономические показатели страны сейчас переживают не лучшие времена, поэтому стабильности национальной валюты в ближайшее время не предвидится. Проведение деноминации рубля в России в 2018 году пока только в планах чиновников, а будет ли на самом деле проведена реформа, покажет только время.

Исторические сведения

Кризис в 1998 году стал причиной увеличения номинальной стоимости рубля, вследствие чего 1 новый рубль стал равен 1 тысяче старых купюр. Деньги старых образцов изымались из денежного оборота постепенно, поэтому граждане страны получали новые банкноты тоже не сразу.

На деноминацию валюты влияют несколько факторов:

  • политическая обстановка (например, многочисленные санкции);
  • уровень инфляции;
  • падение цены на природное ископаемое – нефть.

Глава России Владимир Путин отметил, что в среднесрочных и долгосрочных планах деноминация не планируется. Аналитики и эксперты, несмотря на слова Путина, уверены, что номинальная стоимость рубля будет изменена в ближайшее время. Они ссылаются на то, что экономика очень шаткая и есть вероятность того, что денежная реформа будет проведена.

О национальной валюте в 2018 году

Мнения экспертов и аналитиков по поводу стабильности рубля разделились. Одни уверены, что денежная реформа в 2018 году позволит сохранить денежные сбережения россиян, поскольку в ином случае они просто станут обесцененными. Другие эксперты утверждают, что деноминация повлияет отрицательно на экономические показатели, и без инвестирования иностранных партнеров не получится обойтись.

Россияне, узнав о возможной денежной реформе в этом году, начали покупать доллары и евро, чтобы сохранить свои накопления. Политики утверждают, что действия граждан страны еще больше приближают деноминацию рубля, поскольку из-за увеличения покупки иностранных валют национальные деньги стремительно обесцениваются.

Будет ли деноминация рубля в 2018 году в Российской Федерации?

Многие чиновники и аналитики уверены, что денежная реформа в этом году маловероятна, так как даже при нестабильной экономике национальная валюта постепенно укрепляет свои позиции и становится более стабильной. Парламент отмечает, что экономика постепенно справляется с многочисленными проблемами, а это значит, что через 1-2 года кризис останется позади.

Финансисты ожидают укрепления позиций национальной валюты и не поддерживают беспокойство граждан. Поэтому деноминация рубля в России пока остается слухами, которые не подтверждают ни чиновники, ни органы власти.

По мнению аналитиков, если и начнется зловещая денежная реформа, то об этом не будут распространяться в газетах и средствах массовой информации, чтобы не вызвать панику у россиян и не усугубить существующие государственные проблемы. Иностранные специалисты отметили, что если и начнется деноминация валюты, то это реформирование повлечет за собой много последствий, в том числе дефолт. В связи с этим власти будут делать все возможное и невозможное, чтобы избежать обесценивания рубля и стабилизировать позиции валюты.

Существующие риски для национальной денежной единицы

Среди существенных рисков для официальной денежной единицы есть: санкции Америки, отказ от продления договора Организации стран-экспортеров нефти по сокращению добычи природного ископаемого. В 2018 году Министерство финансов России планирует изменить формулу по закупкам денежных единиц: будет браться во внимание не прогнозный курс валюты, а фактический.

Сотрудники «Райффайзенбанка» уверены, что это изменение станет причиной увеличения закупок рубля и укрепления валюты в начале 2018 года.

Иностранные банковские структуры уверены, что санкции не повлияют негативно на курс рубля и не затронут правительственные круги. Также прогнозируются положительные изменения, такие как рост нефтяных котировок, возрастание внутреннего валового продукта, ожидается смягчение кредитно-денежной политики Центрального Банка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *