Депортированные мигранты снова могут вернуться в Россию

11:19, 14 Окт, 2021
Алла Дидур

В Федерации мигрантов России сообщили, что пересмотрели список мигрантов, и для 300 тысяч нарушителей объявлена амнистия. Речь идет именно о гражданах Узбекистана и Таджикистана. Они снова смогут вернуться в Россию и продолжать здесь работать. Власти уверяют, что были пересмотрены условия депортации, и амнистия предусматривается не для всех нарушителей. Те мигранты, которые смогут вернуться в Россию, не представляют угрозы для жителей страны.

Амнистия для 300 тыс. мигрантов

В сети появились кричащие сообщения о том, что после амнистии в Россию хлынут 300 тысяч «бандитов» из Узбекистана и Таджикистана. Многие патриоты пытаются настроить против них общество, видя реальную угрозу. Однако власти уверены, что такая паника явно лишняя. В список амнистированных попали только те мигранты, которые не являются нарушителями криминального права.

Председатель Федерации мигрантов РФ Вадим Коженов выступил на своем канале в YouTube с хорошей новостью для ранее депортированных иностранных граждан. Он сообщил, что в результате проведения сложного процесса долгих переговоров удалось принять решение об амнистии. Теперь 150 тысяч граждан Таджикистана и столько же жителей Узбекистана амнистированы.

Однако чиновник объяснил, что система определения достаточно сложная. Нет смысла перечислять статьи, по которым проходила амнистия, ведь многие подпадают сразу под несколько норм нарушений. Поэтому Коженов дал краткие объяснения. Если выдворение происходило по решению суда, то иностранный гражданин точно не попадает в число амнистированных. Шансы есть у тех, что был отправлен с России решением МВД. В таком случае нужно обратиться в Министерство с официальным запросом. Процесс снятия из базы депортированных начался 18 августа, поэтому все данные на сайте уже загрузились. Можно самостоятельно ввести запрос в форме.

Вадим Коженов также подчеркнул в своем выступлении, что в сети появилось много юристов-мошенников, которые предлагают свои услуги по проверке наличия амнистированных граждан в базах. Лучше отказаться от сторонней помощи, ведь на сайте максимально упрощена форма поиска. Сделать это может каждый, просто написав в форме для запроса свои данные.

 

Реакция российской общественности на новость об амнистии 300 тыс. мигрантов

Telegram-канал «Многонационал» первым отреагировал на заявление Коженова. Их позиция понятна, они против возвращения в Россию «300 тысяч этнических бандитов». Однако председатель Федерации мигрантов РФ не вступает в спор по поводу целесообразности принятого решения.

Главное, что нужно понимать гражданам России, что под амнистию подпадают только те, кто совершил административное правонарушение. Если речь идет о криминале, то такие иностранцы не имеют права на возвращение.

Все, кто был амнистирован не представляют угрозу обществу. Такой комментарий дал руководитель центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин. Согласно действующего законодательства, граждане иностранных государств, которые имеют два и больше административных нарушений не имеют права въезда в Россию. В такую категорию попадают те, кто неправильно припарковался, нарушил правила дорожного движения, не заплатил за проезд в общественном транспорте и т.д. В перечень входят массовые правонарушения, которых полно в России. Но через них иностранные жители не могут 3 или 5 лет въезжать в государство. Это несправедливо по отношению к ним, поэтому переговоры были направлены на упрощение системы депортации. Результат – амнистия для тех, кто не представляет угрозы для общества.

Ситуация с трудовыми ресурсами в стране

Власти уверяют, что такое решение важно не только для граждан Узбекистана и Таджикистана, оно необходимо и российской стороне. Руководителям стран удалось договориться, и теперь трудовые ресурсы в нас в стране будут пополнены.

Эксперт также считает, что нужно дальше проводить переговоры. Амнистия может быть введена и для тех, кто был выслан в результате решения суда. Но в таком случае каждый отдельный случай нужно рассматривать индивидуально. Что касается криминальных нарушений, то здесь и речь не может идти о разрешении на въезд. Также Поставнин считает, что подобные переговоры об амнистии стоит проводить и с руководителями других сопредельных государств, например, Украины и Молдавии.

Что касается общественного мнения, то эксперт не считает эту позицию катастрофической. Через 2-3 месяца активисты забудут об амнистии. В это время иностранцы уже будут спокойно работать в России без вреда для общества.

Стоит напомнить, что на сегодня в России не хватает больше миллиона рабочих рук. Власти на официальном уровне делают все, чтобы приобщить к трудоустройству в стране все больше иностранцев. Президент выдал указ, по условиям которого режим получения патента на работу в стране упрощен. Теперь иностранцы могут обращаться за оформлением до конца текущего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *