Депутат Еврокомиссии грозит превратить «Северный поток — 2» в инвестиционную руину

12:33, 21 Сен, 2021
Евгений Омельченко

Открытие многострадального газопровода «Северный поток — 2» никак не дает покоя Европейскому Союзу. В организации в очередной раз пригрозили «Газпрому», а некоторые эксперты считают, что Еврокомиссия сделает все возможное для того, чтобы не допустить запуска подачи газа. Перспективный проект может превратиться в инвестиционную руину.

Еврокомиссия готова мешать полноценной работе газопровода

Заявление по поводу будущего «Северного потока — 2» сделал член Европарламента и представитель немецкой партии «Зеленых» Райнхард Бютикофер. Он отмечает наличие прекрасных возможностей осложнить жизнь «Газпрому», даже в том случае, если по газопроводу начнут подавать голубое топливо.

Газопровод может быть введен в эксплуатацию, он одобрен для использования Федеральным агентством по сетям. Но дальше, по словам политика, начнутся сложности. Еврокомиссия в состоянии «вставлять» россиянам «палки в колеса», а формальным поводом для этого может стать нарушение европейского энергетического законодательства.

Что будет с «Северным потоком — 2» в ближайшее время

В таком случае «Северный поток — 2» рискует превратиться в инвестиционно непривлекательный проект, который хоть и будет функционировать, но сможет приносить лишь убытки. Так что «Газпром» будет просто вынужден его закрыть. Хотелось бы отметить, что к российскому газовому монополисту по-прежнему имеются претензии за нарушение условий анбалдинга. По европейским правилам, компании по добыче и транспортировке газа по трубопроводу должны быть разными.

«Газпром» не готов идти на уступки и давать доступ к своему «детищу» альтернативной компании. Если недочеты не будут устранены, то оператора «Северного потока — 2» оштрафуют. Однако сообщается о том, что газопровод готовят к запуску уже к концу 2021-го года. Сможет ли проект выстоять под натиском ЕС, преодолеть все трудности и заработать в полную силу? Приближается зима, а при имеющемся дефиците газа с первыми холодами европейцы начнут замерзать. Сейчас стоимость голубого топлива достигла максимума, так что они могут изменить свою риторику и разрешить запуск «Северного потока — 2», лишь бы только согреть свои жилища.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *