Депутат ГД: топливному рынку необходимо законодательное регулирование

16:00, 24 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: yugopolis.ru

Павел Завальный, глава думского комитета по энергетике, выразил мнение о необходимости дополнения решений правительства России по топливному рынку законодательными мерами. Он подчеркнул, что меры, направленные на снижение цен горючего, имеют антикризисный характер. Они уже начали оказывать положительное воздействие на рынок, сообщает ТАСС.

Завальный охарактеризовал текущие шаги как оперативные.  Целью их внедрения является достижение быстрого эффекта. По мнению депутата, это позволит властям вместе с другими инстанциями разработать необходимые долгосрочные меры. Он подчеркнул, что данная работа ведется в режиме непрерывности.

По мнению депутата, программа регулирования топливного рынка может охватывать различные отрасли. Например, отмечают журналисты pronedra.ru, рассматривается доработка демпферных механизмов. Также изучаются налоговые меры, вроде экспортных пошлин, и изменение объемов биржевых продаж. Комбинирование оперативных и долгосрочных решений, по его мнению, позволит поддерживать стабильное снабжение внутреннего рынка топливом и обеспечить сбалансированные цены, которые будут удовлетворительными как для производителей, так и для потребителей.

В частности, отмечается запрет на экспорт бензина и дизеля, действующий с 21 сентября. Власти внедрили его на фоне жалоб на дефицит топлива и высокие цены. Ограничения распространяются на большую часть данного топлива, но имеются исключения, такие как поставки в рамках индикативных балансов, гуманитарная помощь и транзит топлива для воинских формирований за пределами страны. Эти ограничения призваны противодействовать незаконному экспорту и обеспечить стабильное насыщение внутреннего рынка, возможно, с дополнительным снижением цен. Важно отметить, что эти ограничения имеют временный характер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *