Депутат Госдумы Нилов: стипендии студентов приравняют к МРОТ

12:40, 18 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России предложили повысить стипендию для студентов до уровня минимальной оплаты труда (МРОТ). Это инициатива депутата Ярослава Нилова и ЛДПР. Информацию опубликовал сам господин Нилов в своем Telegram-канале.

Стипендии студентов приравняют к МРОТ: кому точно повысят выплаты до 16 242 рублей

ЛДПР разработала законопроект, который предусматривает выплату стипендии студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам в очной форме обучения не менее МРОТ. Об этом сообщил Ярослав Нилов, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, — пишет pronedra.ru.

«Вместе с коллегами из фракции ЛДПР мы подготовили законопроект, который предусматривает назначение государственных стипендий указанным категориям обучающихся на уровне не ниже МРОТ, установленного федеральным законом», — написал Нилов.

В начале текущего года Ярослав Нилов заявил о готовности внести законопроект о стипендии, которая не будет ниже МРОТ, на рассмотрение Государственной Думы. После получения заключения Правительства, законопроект будет представлен на рассмотрение вместе с коллегами из фракции ЛДПР. Минимальная оплата труда в России была проиндексирована на 6,3 процента с 1 января текущего года и составляет 16 242 рубля.

Согласно пояснительной записке, стипендия для студентов вузов в текущем году составляет 1825 рублей в месяц, а для студентов колледжей — 664 рубля. Государственная социальная стипендия для социально незащищенных студентов в вузах составляет 2729 рублей, а в ссузах — 996 рублей.

В связи с этим предлагается установить, что государственные стипендии для студентов, обучающихся на бюджетных местах в очной форме обучения, должны быть не менее МРОТ. МРОТ также будет использоваться для определения размеров стипендий.

В РФ выплаты нуждающимся студентам освободят от налогов

С выплат студентам материальной поддержки не будут брать подоходный налог (13 процентов). Такой закон приняла Госдума

Инициаторами проекта являются группа депутатов и сенаторов, представляющих «Единую Россию», во главе с секретарем генсовета партии Андреем Турчаком.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что студенты вузов и колледжей часто оказываются в социально незащищенном положении, поскольку они живут отдельно от своих родителей и вынуждены платить за аренду жилья.

Учитывая невысокие размеры стипендий, они не могут найти постоянную работу из-за своей академической нагрузки и не могут обеспечить себе дополнительный доход.

Предложенные нормы планируется ввести в действие с 1 января 2024 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *