Депутат от ЛДПР предложил законопроект о приватизации служебного жилья

15:55, 24 Июл, 2014
Депутат от ЛДПР Виталий Золочевский разработал закопроект о предоставлении гражданам, проработавшим на государственных предприятиях много лет и приглашенным из других регионов, возможности приватизировать ведомственное жилье, в том числе жилые помещения в общежитиях.

Приватизация предоставляемого государственными предприятиями служебного жилья, в том числе ведомственных общежитий, была прекращена после принятия ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса» в 2004 году. Кроме того, ФЗ «О приватизации жилищного фонда» запретил осуществлять сделки купли-продажи с ведомственным жильем, предоставленным гражданам по договору соцнайма после 1 марта 2005 года. Запрет распространяется на приобретение служебных помещений, аварийного жилья, жилых помещений в закрытых военных городках.

В своей пояснительной записке Золочевский указывает на случаи коррупции, последовавшие за принятием данного законодательного акта. Депутат подчеркивает, что запрет на приватизацию служебного жилья может стать причиной социальной напряженности, так как приехавшие по приглашению и размещенные в общежитиях работники предприятий государственного сектора, могут в любой момент лишиться жилплощади. По словам политика, в большей степени данная ситуация касается мегаполисов, таких как Москва и Санкт-Петербург.

Текст законопроекта опубликован на сайте Государственной Думы. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *