Депутаты ГД ввели запрет на задержание подозреваемых по истечении срока давности преступлений

03:30, 23 Мар, 2023
Владислав Висл
источник фото: starhit.ru

Государственная дума ввела запрет на задержание подозреваемых по истечении срока давности преступлений. Отметим, что он не будет распространяться на те случаи, когда лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Об этом сообщает издание «ТАСС».

Запрет на задержание подозреваемых по истечении срока давности преступлений: что это значит

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, согласно которому подозреваемого нельзя задержать или избрать ему меру пресечения по истечении сроков давности уголовного преследования, — передаёт pronedra.ru.

Документ предлагает дополнить новыми положениями статьи 91 и 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в которых определены основания задержания подозреваемого и основания для избрания меры пресечения.

Предусматривается, что лицо не может быть задержано или в отношении него не может быть применена мера пресечения в связи совершением преступления, если истекли сроки давности уголовного преследования. Эти положения не будут распространяться на случаи, когда лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *