Депутаты предложили ввести 13-ю пенсию: кому из пенсионеров она будет выплачиваться

22:20, 08 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Госдума получила на рассмотрение законопроект от Бориса Чернышова, вице-спикера Государственной Думы от ЛДПР, Борис Чернышов. В нем говорится о введении выплаты 13-й пенсии. Для ЛДПР это уже не первая подобная инициатива. Как будет выплачиваться дополнительная сумма пенсионерам (и будет ли) сообщает kurer-sreda.ru.

Пенсионерам 13-я пенсия: как будет выплачиваться

Эта инициатива вызвала обсуждение в российском обществе, а экономисты высказали свое

Законопроект предлагает предоставлять ежегодную дополнительную пенсионную выплату перед днем рождения пенсионера. Это мера направлена на оказание материальной поддержки пожилым гражданам. Она позволит им отмечать свой День рождения более ярко.

Авторы подчеркнули, что у пенсионеров праздники, учитывая уровень доходов, редко проходят торжественно и приносят радость.

«Организация праздничного стола или приятный подарок самому себе не вписываются в личный или семейный бюджет», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает предоставлять пенсионную выплату всем категориям пенсионеров, включая получателей:

  • страховых пенсий;
  • пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
  • «военных» пенсий.

Депутаты ЛДПР уже не первый раз поднимают вопрос о 13-й пенсии. Законопроект, по данным журналистов pronedra.ru, выносился на рассмотрение еще 30 декабря 2021 г. Однако, как и в случае с индексацией страховых пенсий работающих пенсионеров, вопрос остается на этапе обсуждения.

Мнение экономиста о 13-й пенсии

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, Георгий Остапкович, высказался об инициативе.

«С одной стороны, идея гуманная, это было бы радостным событием для людей», — отметил экономист.

Он также подчеркнул необходимость оценки финансовой состоятельности этой идеи, учитывая текущий дефицит бюджета. По мнению Остапковича, средства в казне можно найти. Однако, с другой стороны, эксперт указал на потенциальную негативную реакцию других категорий граждан, потенциально претендующих на усиление социальной поддержки.

» Что скажут матери-одиночки, инвалиды? А студенты, у которых до сих пор мизерная стипендия – меньше 2 000 руб?!», — отметил он.

По мнению Остапковича, подобные вопросы нельзя решать, сосредоточившись на определенную подгруппу населения. Необходим комплексный подход.

Какие еще 13-е пенсии бывают

Термин, очевидно, пошел от 13-й зарплаты. Эта премия выплачивается в дополнение к основным ежемесячным суммам. Как правило, ее начисляют к Новому году.

Пенсионерам в России также положены различные выплаты. Они зависят, например, от места жительства. Так, дополнительные средства положены москвичам. Кроме того, к «разовой» 13-й пенсии можно отнести удвоение фиксированной суммы, происходящее при достижении человеком 80-лет. Однако, выплата не увеличивается у инвалидов I группы. Их пенсия изначально предусматривает двойную фиксированную часть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *