Депутаты Госдумы предлагают лишить Макаревича госнаград

02:57, 18 Авг, 2014
Депутаты Госдумы предлагают лишить музыканта Андрея Макаревича государственных наград из-за его позиции по Украине.

Об этом в понедельник, 18 августа, сообщила газета «Известия». С инициативой выступил Евгений Фёдоров, депутат от «Единой России». «Очевидно, что такая возможность есть, но при необходимости нужно внести поправки в законодательство», — заявил депутат.

Соответствующие поправки Фёдоров подготовил ещё весной текущего года. Тогда же депутат выступил за установление административной и уголовной ответственности для главных редакторов СМИ, допускающих «публикации с лживой антироссийской информацией». Однопартиец Фёдорова, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк критично отнёсся к инициативе депутата, отметив, что тот пытается «всплыть на поверхности информационного поля».

Действия Макаревича резко осудил член комитета Госдумы по культуре Дмитрий Литвинцев. Литвинцев заявил, что Макаревича «стоит выслать на Украину, пусть он там и живёт». Негативно о действиях рок-музыканта отозвался и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, заявивший, что не помнит никаких «ответственных гражданских поступков» Макаревича. Милонов предложил запретить Макаревичу давать концерты в России.

Ранее Макаревич опубликовал открытое письмо президенту, в котором высказывал отрицательное мнение о присоединении Крыма. 12 августа лидер группы «Машина времени» выступил с концертом в расположенном на юго-востоке Украины Святогорске.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *