Депутаты изменили систему налогообложения украинского бизнеса

23:26, 28 Дек, 2014
Верховная Рада приняла закон, который предусматривает сокращение количества налогов до девяти с 22-х. По ряду позиций ставки налогов будут повышены. Такое решение принято с целью снижения налоговой нагрузки на бизнес-сегмент, а также для улучшения эффективности использования экономических ресурсов.

Максимальный порог дохода для первой группы плательщиков единого налога увеличивается до $18 тыс., ставка налога уменьшается до 2% при уплате НДС и до 4% без неё. Что касается подоходного налога, то он будет переведён на прогрессивную шкалу. В частности, при доходах на уровне до десяти минимальных зарплат устанавливается ставка в 15%, при более крупных поступлениях — 20%. Также вводится сбор на дорогие автомобили в размере порядка $1,5 тыс. в год.

До 2016 года планируется поднять ставки рентной платы за пользование недрами в сфере газодобычи до 55% для залежей, расположенных на глубине до пяти километров, и до 28% — свыше пяти километров. При наличии договоров о совместной деятельности вне зависимости от глубины залегания газовых ресурсов ставка достигнет 70%. Также продлён срок действия так называемого военного сбора, сообщает «Прайм».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *