Депутаты изменили статью УК РФ за браконьерство и увеличили штрафы

14:39, 29 Мар, 2018
Анна Федорова

Депутаты утвердили законопроект, которым предусмотрены увеличенные штрафы за браконьерство и усиление уголовной ответственности. Парламентарии приняли проект в первом чтении.

Решение об ужесточении наказания браконьеров было принято 21 марта. Речь идет и о штрафах, и об уголовной ответственности. Наказывать стрелков будут за незаконную охоту на краснокнижных животных. Таким образом, депутатами была дополнена статья 258.1 УК РФ за браконьерство, а точнее – за неправомерную добычу и оборот животных и представителей водных биоресурсов, которые считаются ценными и занесены в Красную книгу.

Теперь законом в более жестких условиях будет преследоваться охота на всех редкостных животных, которые охраняются в РФ согласно международным договорам. Появится также наказание для тех, кто незаконно покупает или продает отстреленных животных или отдельные их части через Интернет. Согласно внесенным поправкам в УК РФ, за браконьерство можно получить принудительные работы, 500 тысяч–1,5 млн рублей штрафа или лишение свободы до 4-х лет.

Депутат Николай Будуев считает актуальным принятый закон. Парламентарий назвал важной борьбу с браконьерством, которую, по его словам, нужно выводить на новый уровень. Депутат добавил, что особенно важно следить за незаконным оборотом животных, занесенных в Красную книгу. По мнению Будуева, лучший инструмент для борьбы с браконьерами – ужесточенная уголовная ответственность.

Штрафы за браконьерство в РФ

В середине февраля Министерство природы увеличило штрафы за браконьерство. Представитель ведомства Андрей Филатов заявил, что во всех странах мира стрелки возмещают ущерб за незаконный отстрел животных.

Теперь браконьеры будут платить за незаконно отстреленную ондатру 500 рублей (ранее было 100).  Штраф за лося вырос в два раза – с 40 тысяч до 80 тыс. рублей. За медведя браконьеры будут платить 60 тыс. рублей – тоже в два раза больше, чем было ранее. Если браконьера поймают после закрытия сезона охоты, суммы «обычных» штрафов будут увеличены в семь раз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *