Депутаты требуют возбудить уголовное дело против Анатолия Чубайса

01:21, 09 Июн, 2014
Депутаты Госдумы требуют возбудить уголовное дело против Анатолия Чубайса и других топ-менеджеров государственной корпорации «Роснано» по обвинению в мошенничестве, отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и нарушении еще шести статей Уголовного Кодекса.

Еще в 2011 году депутаты поручили проверить деятельность «Роснано» Счетной палате. В 2013 году проверка завершилась, а ее результаты получили гриф «Для служебного пользования» и были переданы в следственные органы.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева направила Генеральному прокурору Юрию Чайке запрос с просьбой расследовать деятельность «Роснано».

Первый эпизод, в котором Оксана Дмитриева усматривает нарушение УК РФ – это проект создания гибкой электронной книги Plastic Logic, которую Анатолий Чубайс в 2011 году презентовал Владимиру Путину, пообещав, что она сможет заменить школьникам все учебники. Менее чем через год проект был закрыт в виду отсутствия «экономической целесообразности».

По мнению Оксаны Дмитриевой, «Роснано» вовсе и не собиралось доводить его до конца, а реальной целью проекта был вывод денег за рубеж.

Депутат отмечает, что «Роснано» создавало международные фонды, в которые были направлены 13,5 млрд рублей. Эти деньги либо полностью потеряны для России, либо не принесли никакой отдачи, причем высший менеджмент корпорации, по мнению Дмитриевой, прекрасно представлял себе последствия своих решений.

Невзирая на мнение собственного научного совета, предсказывавшего падение цен на поликремний, «Роснано» создало завод по производству поликристаллического кремния на производственных мощностях предприятия ООО «Усолье-Сибирский силикон». Оксана Дмитриева видит в этой сделке признаки отмывания и легализации средств.

Также вопреки мнению собственных консультантов «Роснано» построило совместное с китайским производителем аккумуляторных батарей Thunder Sky предприятие по производству литий-ионных аккумуляторов высокой емкости «Лиотех». Стоимость этого проекта составляла 13,5 млрд рублей, при чем деньги вносила только «Роснано», а китайская сторона должна была обеспечить интеллектуальную собственность. Thunder Sky, впрочем, не сделала и этого, и «Лиотех» превратился в заведомо убыточное предприятие, которое продает китайцам продукцию по цене в два раза ниже себестоимости.

Из всех изложенных Оксаной Дмитриевой фактов случай «Лиотеха» пока единственный заинтересовал следователей. Правда, уголовное дело возбудили против компании «Лиотех», а не «Роснано».

По мнению Счетной палаты, «Роснано» также предоставляет недостоверную финансовую отчетность, прикрывающую колоссальные убытки компании.

Оксана Дмитриева уверена, что буквально в каждом проекте «Роснано» есть признаки нарушения той или иной статьи Уголовного кодекса. Речь идет либо о мошенничестве, либо о нарушении изобретательских или патентных прав, либо о должностных преступлениях при оценке вклада иностранного партнера, либо о создании недобросовестной бухгалтерской отчетности. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *