Дерипаска: антироссийские санкции ввели не из-за Украины

16:19, 19 Сен, 2014
Российский олигарх Олег Дерипаска уверен, что международные санкции были введены против России вовсе не из-за украинского кризиса. Ситуация на Украине была всего лишь предлогом, считает бизнесмен.

Введение ограничений со стороны западных стран является очередной попыткой сорвать нормальные отношения с РФ, причём в этом виноваты обе стороны, отметил Дерипаска. Происходящее стало возможным в том числе и по причине разногласий в сфере свободы слова и печати.

В качестве примера Олег Дерипаска привёл Олимпиаду в Сочи, которую западный мир заранее охарактеризовал негативно. На самом деле все прошло лучше, чем ожидалось, отметил он. Что касается отношений России и Украины, то предприниматель назвал их «трагедией», особенно на фоне приближающейся суровой зимы.

Европейские санкции не смогут повлиять на отечественную газовую отрасль, заметил бизнесмен и уточнил, что Европа вряд ли сможет продержаться без российского «голубого топлива». Речь идёт о тех альтернативах, которые не будут реализованы, в том числе о поставках из Катара и сланцевой добыче.

Газ из РФ в настоящее время является самым выгодным решением для Европы, включая химическую промышленность и другие производственные отрасли. В самой же России переходный период ещё не завершился. Страна должна адаптироваться к сложившейся обстановке, уверен Олег Дерипаска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *