Держите баланс: МЭА об инвестициях в «чистые» и ископаемые источники энергии

15:31, 28 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: oilresurs.ru

Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), инвестиции в солнечную энергетику в 2023 году превысят капиталовложения в нефтедобычу впервые в истории. Они оцениваются более чем в 380 млрд долларов. Аналитики поддерживают эту тенденцию расширения вложений в возобновляемые источники энергии. Однако, они призывают не сокращать вложения в ископаемые энергоносители, сообщает «Коммерсантъ».

Документ подчеркивает необходимость балансирования долгосрочных и краткосрочных целей для обеспечения энергетической безопасности развитых стран. Последние события, включая текущий геополитический конфликт и энергетический кризис, способствовали ускорению энергетического перехода и росту инвестиций в зеленую энергетику. Другими факторами стали принятие закона о снижении инфляции в США и утверждение единых правил игры для стран ЕС в рамках климатической программы «Fit for 55 in 2030».

Прогнозируется, что общие инвестиции в энергетику в 2023 году вырастут на 7,7% и достигнут отметки в 2,8 трлн долларов. Более 1,7 трлн долларов будет направлено в сферу «чистых» ресурсов, включая возобновляемые источники энергии и ядерную энергетику. Соответственно, нефтегазовой отрасли останется около 1,1 трлн долларов, отмечают журналисты pronedra.ru со ссылкой на отчет МЭА. На добычу «черного золота» выделят 371 млрд долларов. Для солнечной энергетики предусмотрено 382 млрд долларов. Десять лет назад показатель составлял 127 млрд долларов. Инвестиции в нефтедобычу достигали 636 млрд долларов.

Аналитики отмечают, что 90% вложений в чистую энергетику осуществляются развитыми странами и Китаем. В отчете МЭА отсутствуют призывы сокращать инвестиции не только в нефть, но и в другие виды ископаемых топлив. Агентство признает, что зависимость от углеводородов остается значительной в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Сокращение инвестиций в отрасль представляет серьезные риски для развитых стран.

Например, энергетический кризис уже привел к увеличению использования угля. Инвестиции в у промышленность вырастут на 10% в 2023 году. МЭА призывает продолжать инвестировать в энергетический переход, учитывая, что расходы на топливо все еще превышают необходимые для достижения углеродной нейтральности к 2030 году уровни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *