Дешевеющий дизель стал тревожным сигналом для экономики США

08:00, 27 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: oilazs.ru

Галлон дизельного топлива в гавани Нью-Йорка стоил 5,34 доллара в мае 2022 года. На сегодня цена уменьшилась почти в 2 раза, упав до 2,65 доллара. Дизель начал дешеветь на фоне теплой зимы, обеспечившей низкий спрос на топливо для отопительных нужд. Фьючерсы на торгах 26 апреля обновили 15-месячный минимум, упав до 2,45 долларов за галлон. Дешевеющее топливо демонстрирует замедление промышленности и экономики, сообщает The Wall Street Journal.

Дешевый дизель отражает кризис

Данные Нидерландского бюро по анализу экономической политики показывают снижение мировой производственной и торговой активности на 5,4% с сентября 2022 г. по январь 2023 г. Склады США остаются переполненными потребительскими товарами после кризиса, вызванного пандемией коронавирусы. Контейнерный импорт за первые 3 месяца 2023 г. сократился на 23%, в сравнении с прошлогодним I кварталом. Показатели приблизились к уровням 2019 г., отметил Крис Джонс, представитель руководства Descartes.

«Спрос на дизель испытывает всестороннее давление», — считает Эрик Ли из Citi.

Сложная ситуация наблюдается среди перевозчиков. Интерес американских потребителей к габаритным покупкам падает, что ведет к уменьшению количества рейсов грузовиков.

«Приходится браться за любой заказ, чтобы удержаться на плаву», — отметила в интервью для WSJ независимый водитель со стажем Дебби Дезидерато.

По ее словам, доход от перевозки грузов падает быстрее, чем дешевеет дизель. О снижении потребления топлива сообщалось и раньше. Эксперты связывали его с ослаблением производственной активности в США, сообщали журналисты pronedra.ru. В сложившейся ситуации многие небольшие перевозчики могут уйти из бизнеса, считает Боб Костелло, главный экономист Американской автотранспортной ассоциации. Он отметил, что свою деятельность еженедельно приостанавливает примерно одна компания с парком 200-300 грузовиков. У меньших операторов статистика, очевидно, еще хуже, добавил эксперт.

Акции падают на фоне кризиса

Ситуация с дизелем отразилась на фондовом рынке. В 2023 г. S&P 500 энергетического сектора потерял 3,2%. Снижение потребления бьет по доходности крупных нефтеперерабатывающих предприятий, вроде:

  • Phillips 66 Co.;
  • Valero Energy Corp.;
  • Marathon Petroleum Corp.

Транспортный индекс Доу Джонса упал почти на 11% после максимума за 52 недели, достигнутого в феврале. Прогноз United Parcel Service Inc. о первом с 2009 г. снижении годовой выручки «забрал» у акций 10% 25 апреля 2023 г. Финансовые ожидания Уолл-Стрит также не оправдали J.B. Hunt Transport Services Inc. и Holdings Inc. Компании объявили о снижении квартальной выручки в годовом выражении на прошлой неделе. Их акции также упали.

«Мы наблюдаем грузовую рецессию», — отметила президент J.B. Hunt Шелли Симпсон.

Акции Valero потеряли почти 16% из-за апрельского снижения цен на дизель. У Phillips 66 и Marathon Petroleum спад составил 2% и 8,7% соответственно.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *