Дешевый катализатор позволил получать больше водорода из воды

22:35, 15 Дек, 2018
Евгения Комарова

Ученые из Университета Торонто дали толчок ряду технологий из сферы чистой энергии, основанных на получении водорода из воды.

Будущее на безуглеродном топливе зависит от способности людей собирать и хранить энергию возобновляемых, но непостоянных источников, вроде солнца и ветра. Водород может сильно помочь в выполнении этой задачи. Идея заключается в использовании возобновляемого электричества для получения Н2 из воды и последующего обратного процесса в электрохимических топливных элементах. Исследователи из Университета Торонто предложили новый катализатор для этой процедуры, сообщает sciencedaily.com.

«Водород – важное промышленное сырье. Но, к несчастью, сегодня его в основном получают с помощью ископаемого топлива, оставляя большой углеродный след, — сказал профессор Тед Сарджент, старший автор работы. – Электролиз воды, производящий возобновляемый водород и кислород – альтернативное решение, но оно требует дальнейшего улучшения эффективности, стоимости и долговечности. Проект предлагает свежую стратегию достижения этих важных целей».

Исследование представлено в Nature Energy.

Как и несколько других научных групп, лаборатория Сарджента ищет катализатор, уменьшающий количество электричества, необходимого для расщепления воды. Лучшие современные продукты основаны на платине и действуют в кислотных условиях.

«Наш материал сделан из меди, никеля и хрома – более доступных и дешевых элементов, — сказал Цао Тханг Динь, соведущий автор работы. – Но, что более важно, он хорошо работает в рН-нейтральных условиях, открывая новые возможности».

В частности, это позволяет использовать морскую воду. Обычные катализаторы требуют, чтобы сначала из нее удалили соль, что требует больших затрат энергии. Материал также позволяет использовать микроорганизмы для производства химикатов, вроде метанола и этанола.

«Существуют бактерии, способные соединять водород и CO2, создавая углеводородное топливо, — сказал Пелайо Гарсия Де Аркер, соведущий автор работы. – Они могут расти в той же воде и собирать произведенный водород, но они не выживают в кислотных условиях».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *