«Дестабилизация выборов» и «наивысшая угроза для США»: цитаты Байдена про Россию

11:31, 09 Ноя, 2020
Анна Федорова

В минувшую субботу, 7 ноября, Дональд Трамп выступил с заявлением, в котором предупредил о том, что с сегодняшнего дня даст ход судебным разбирательствам с целью обеспечения полного и неукоснительного соблюдения действующего в США избирательного законодательства. Политик подчеркнул, что намерен «определить законного победителя» выборов президента.

Американцы имеют право на честные и прозрачные выборы, под которыми следует понимать, по словам г-на Трампа, подсчет всех законных, а не незаконных бюллетеней. Кандидат на главный государственный пост страны выразил уверенность в том, что речь идет о единственном способе обеспечения абсолютного доверия мирового сообщества к выборам, состоявшимся в Штатах.

Напомним, незадолго до того, как победителем объявили Джо Байдена, Дональд Трамп констатировал, что выиграл выборы, причем с существенным отрывом.

Цитаты Байдена про Россию: Путина обвинили в «клеветнической кампании»

В октябре текущего года Джо Байден дал интервью журналистам телеканала CBS, в котором заявил, что наивысшая угроза для США, с точки зрения подрыва союзов и безопасности, исходит от России.

«Из того, что я читал и знал, следует, что разведывательное сообщество предупредило президента Дональда Трампа, что его адвокат Руди Джулиани получал дезинформацию от россиян. И мы также знаем, что Путин много старается, чтобы распространять дезинформацию о Джо Байдене. Итак, когда вы складываете в одну комбинацию Россию, Джулиани и президента, получается то, что получается. Это клеветническая кампания», — подчеркнул Джо Байден.

22 октября 2020-го в ходе финальных дебатов с Дональдом Трампом г-н Байден отметил, что не нужен России на посту президента США. Аргументируя свое заявление, политик сказал следующее: «они знают, что я знаю их, и они знают меня».

4 сентября текущего года в Белом доме прошла пресс-конференция, на которой Джо Байден выступил с другим громким заявлением.

«Многие страны хотели бы видеть, чтобы наши выборы были дестабилизированы, но одна, которая работает над этим наиболее усердно и постоянно, – Россия», — заявил политик.

О чем Байден предупредил Россию?

В июле 2020 года предвыборный штаб Джо Байдена распространил его официальное заявление, в котором он предупредил Кремль и правительства других стран мира: если он станет президентом США, то будет считать вмешательство в выборы враждебными действиями.

«У меня нет желания устраивать эскалацию напряженности с Россией или любой другой страной. Я предпочел бы использовать всю энергию моей администрации на объединение международного сообщества в борьбе с COVID-19 и экономическими проблемами, которые он вызвал, и борьбе с другими международными проблемами. Но если любая иностранная держава неосмотрительно решит вмешиваться в нашу демократию, я как президент без колебаний заставлю ее заплатить», — заверил Джо Байден.

В июле прошлого года политик выступал в Нью-Йорке. Он сказал тогда, что будет добиваться пролонгации СНВ-3, поскольку речь идет об основах стратегической стабильности между Вашингтоном и Москвой. Этот документ будет использован в качестве базы для заключения новых договоров, обеспечивающих контроль над вооружениями, резюмировал г-н Байден.

Читайте также: Русофобы в Белом доме: что ждет Россию после победы Байдена?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *