Десять самых высоких небоскребов в Москве

12:55, 28 Апр, 2018
Анна Федорова

В столице нашей Родины есть очень много достопримечательностей, одними из них являются небоскребы, которых с каждым годом становится все больше и больше. В столице таких зданий насчитывается 87 штук, и их высота превышает отметки в сто метров.

Сейчас определена десятка самых высоких небоскребов, и чтобы в нее попасть, высота сооружения должна быть не менее 213 метров.

Топ-10 небоскребов Москвы

Все сооружения, которые находятся в десятке самых высоких, появились в период с 2000 по 2018 год. Именно они являются достопримечательностью нашей столицы. Интересно, сколько же этажей насчитывается в самых высоких небоскребах, и где они находятся.

Десятое место — Жилой комплекс “Дом на Мосфильмовской”

Жилой комплекс находится по адресу улица Пырьева. Это два корпуса. Высота первого 132 метра, и состоит корпус из 34 этажей. Самая высокая точка второго корпуса достигла отметки 213 метров. Здесь 53 этажа. Жилой комплекс ввели в эксплуатацию еще в 2011 году. На его территории есть и другие дома, в которых одиннадцать этажей. Также есть свой торговый центр.

Девятое место — комплекс “Imreria Tower”

Данный комплекс относится к деловому центру “Москва Сити”. Сейчас это одно здание, но в планах застройщика построить еще. Высота здания 237 метров 70 сантиметров — 60 этажей. Общая площадь здания — 290 тысяч квадратных метров. В эксплуатацию ввели в 2011 году. Комплекс состоит из офисных и жилых помещений, гостиницы и торговых площадок.

Восьмое место — главное здание Московского Государственного Университета

Корпус находится на Воробьевых горах и его высота — 240 метров. Был построен еще в 1953 году, и до 2000 года считался самым высоким зданием в Москве. Корпус главного здания Государственного Московского Университета насчитывает 34 этажа. Помимо аудиторий, здесь еще находится библиотека, ректорат, музей, актовый зал и Дворец культуры, который вмещает 640 человек. Также есть смотровая площадка.

Седьмое место — башня “Запад”

Башня входит в состав делового Центра “Москва-Сити”. Высота сооружения — 243 метра. Полноценно начал работать в 2008 году. В 2010 году на высоте 229 метров архитекторы разместили большие часы, которые вошли в Книгу Рекордов Гиннесса. Здесь 63 этажа.

Шестое место — башня “Санкт-Петербург”

Сооружение входит в комплекс “Город столиц”, где размещены еще два небоскреба. Высота башни — 256 метров 90 сантиметров, количество этажей — 69. Башня состоит из жилых апартаментов и офисных помещений.

Пятое место — “Триумф-Палас”

Это жилой небоскреб, высота которого 264 метра. После того, как на крыше дома установили шпиль, то здание признали самым высоким жилым небоскребом в Европе, и занесли это в Книгу Рекордов Гиннесса. Жилой комплекс состоит из 45 этажей. В качестве облицовки использовался мрамор, травертин и керамогранит.

Четвертое место — Башня на набережной

Башня имеет высоту 268 метров. Количество этажей — 59. Находится на территории Делового центра “Москва-Сити”.

Третье место — “Башня Москва”

Башня расположена на территории комплекса “Город Столиц”. Высота сооружения — 301 метр. Она занимает не только третье место в столице, но и третье место в Европе. В небоскребе насчитывается 76 этажей. В здании имеются жилые помещения, которые полностью принадлежат СберБанку России.  

Второе место — “Евразия”

Здание входит в комплекс Делового Центра “Москва—сити”, и его высота составляет 309 метров. Всего 75 этажей, и пять из них подземных.

Первое место — “Меркурий Сити Тауер”

Самое высокое сооружение в Европе. Его высота достигла 338 метров 8 сантиметров. Находится на территории Московского Делового Центра “Москва-Сити”. Здесь 75 этажей.

Посмотреть больше фотографий самых высоких небоскребов можно в интернете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *