Детей до 14 лет предложили регистрировать в соцсетях только с разрешения родителей

00:53, 28 Янв, 2018
Анна Федорова

Проект закона о контроле родителей за деяниями их детей в социальных сетях предложил в Государственной думе представитель партии «Единой России» Виталий Милонов.

В соответствии со всеми поправками к закону, регистрирование в социальной паутине физических лиц будет совершаться посредством решения пользовательского договора между физическими лицами и непосредственным владельцем соцсети. Осуществляя регистрацию в соцсети, физический субъект должен предъявить документ в электронном виде, который удостоверяет личность.

Отмечено, что регистрирование в соцсети Интернет несовершеннолетнего гражданина, который не достиг 14-ти лет, выполняется его законными представителями — родителями, усыновителями или опекунами, которые обязаны в электронной форме подать свое собственное письменное соглашение по случаю регистрации в соцсети.

В то же время указывается, что «не достигшие совершеннолетия в период с 14-ти лет и до 18-ти лет имеют право реализовать регистрацию в соцсети без помощи родителей».

За несоблюдение закона налагаются штрафы — наказание предусматривается для владельцев соцсети.

Безусловно, пребывание школьников и юношей в социальных сетях имеет свои плюсы и минусы. В сообществах можно контактировать, черпать полезную информацию, обнаруживать познавательные паблики, вести дискуссии по поводу разных школьных заданий и многое другое.  На сегодняшний день социальные сети для подростков – необходимый компонент социализации.

Но имеются и минусы. Наиболее серьезная угроза для школьников, у которых еще не полностью сформирована психика, считаются так называемые группы с суицидальной наклонностью, угроза вербовки в запретные сообщества. Существуют и менее опасны, но все же несущие угрозу группы для подростков, например, сообщества, провоцирующие на агрессию, бойкот, саботаж.

Для того чтобы эти проблемы обошли вашу семью стороной, уделите ребенку внимание, постарайтесь войти к нему в доверие, найдите подход и постройте доверительные отношения с ребенком.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *