Дети и внуки Бориса Ельцина ведут достаточно активную жизнь

22:06, 30 Июн, 2019
Марина Онегина

Более 11 лет назад похоронили первого гаранта России Бориса Ельцина. Сейчас интересно узнать, где и как живут его дети, его супруга Наина Ельцина, кто кем стал, чем занимается. Журналисты узнали много чего интересного о президентской семье.

У Бориса Ельцина две дочери, шесть внуков и пять правнуков. Все они достигли многое в жизни.

Наина Ельцина побывала в Кыргызстане на 25-летии КРСУ

Наина Ельцина 18 сентября 2018 года побывала в Кыргызстане на деловой встрече с президентом Сооронбайем Жээнбековым. В тот день отмечали 25-летие КРСУ. Гарант был искренне рад такому визиту, и вниманию со стороны первой леди РФ к праздничному событию.

— Данный университет является одним из самых успешных проектов Кыргызско-Российских отношений. Все эти годы КРСУ успешно выполняет возложенную на него высокую миссию — сохраняет единое образовательное и научное пространство, продвигает новые знания и технологии. Для студентов, которые сегодня получат стипендии из ваших рук, это станет дополнительным стимулом в получении образования, — сообщил Сооронбай Жээнбеков.

В свою очередь Наина Ельцина выразила благодарность за душевный прием, за то, что ее пригласили на праздник. КРСУ она считает успешным проектом двусторонних отношений. От Сооронбайя Жээнбекова супруга Бориса Ельцина получила в подарок сборник произведений Чынгыза Айтматова.

Затем Наина Ельцина отправилась в сам университет на праздник, в котором участвовали бывшая глава КР Роза Отунбаева с вице-премьер министром Алтынай Омурбековой, также и.о. председателя БГК Эмиль Сыдыков.

Послом России в КР Андреем Крутько ректору университета Владимиру Нифадьеву были переданы слова благодарности и поздравления от Владимира Путина. Наину Ельцину приятно удивила атмосфера КРСУ.

— Вашему замечательному университету 25 лет. Я весьма поражена той атмосферой, которая царит в вузе. За эти годы сделано очень много, в 1993 году было всего 200 студентов, а сегодня больше 9 тысяч, — сообщила она.

В нынешнем году Наине Ельциной исполнилось 86 лет. Сама она из многодетной семьи: у родителей помимо нее было еще пятеро детей. Когда Наина родилась, ее записали Анастасией, но родственники часто называли ее Ная, Наина, и лишь изредка Анастасией. В 25-летней возрасте она решила сменить имя на Наина.

В 1955 году она выпустилась из политеха им. С. М. Кирова на Урале, инженер-строитель. Училась в одном институте с Борисом Ельциным, так и познакомилась с ним. Вскоре после окончания учебы они поженились.

В 1955 — 1956 годах работала инженером-строителем, мастером в производственном отделе треста водоканализации в Оренбурге.

В 1956 — 1985 годах Наина работала главным инженером проекта, после — руководителем «Водоканалпроекта» в Свердловске. В 1985 году переехала в столицу России.

В 2008 году она стала членом попечительского совета в Президентском центре Б. Н. Ельцина, активным участником мероприятий, устраиваемых в память о первом президенте.

В 2017 году она проводит презентацию в Ельцин-центре и Москве своей книги мемуаров «Личная жизнь».

Семья Наины Ельциной была большой:

  1. Отцом был Иосиф Алексеевич Гирин (1910 г.р.): в 1966 году его насмерть сбил пьяный мотоциклист.
  2. Матерью была Мария Федоровна Гирина (1910 г.р.): прожила 84 года.

У Наины Ельциной четыре брата и сестра:

  1. Леонид Гирин — умер в результате несчастного случая: когда был подростком, его переехал поезд.
  2. Анатолий Гирин — в 30-летнем возрасте его насмерть сбил автомобиль.
  3. Владимир Гирин.
  4. Виталий Гирин.
  5. Роза Гирина.

Борису Ельцину Наина родила двое дочерей: Елену и Татьяну.

Елена (1957 г.р., 21 августа) вышла замуж за Валерия Окулова, экс-замминистра главы Минтранса РФ, экс-гендиректора «Аэрофлота», ныне являющегося государственным советником 2 класса.

  1. Дочь Екатерина (1979 г.р., 10 октября) — родила сына Александра Окулова (1999 г.р., 22 июля).
  2. Дочь Мария Жиленкова-Окулова (1983 г.р., 31 марта) — родила сыновей Михаила (2005 г.р.) и Федора (2006 г.р.).
  3. Сын Иван Окулов (1997 г.р., 28 октября).

Татьяна (1960 г.р., 17 января) вышла замуж за Валентина Юмашева, журналиста, политического деятеля, девелопера, до 1998 г. руководителя Администрации президента, советника.

  1. Сын Борис Ельцин (1981 г.р., 19 февраля).
  2. Сын Глеб Дьяченко (1995 г.р., 30 августа).
  3. Дочь Мария Юмашева (2002 г.р.).

В прошлом году Наина Ельцина сказала:

— Семья у нас большая, 18 человек. У меня 3 внука, 3 внучки и 5 правнуков. Внуки уже взрослые, у них тоже дети, только младшая внучка Маша учится в школе в Англии, сама захотела. И правнуки так быстро растут! Все уже школьники, учатся в разных школах Москвы. Один правнук школу уже заканчивает. Учатся все хорошо, очень редко я к ним в школу хожу, в основном внучки — Катя и Маша — занимаются школьными делами своих детей… Почти каждое воскресенье все приезжают ко мне домой на обед. И это для меня большая радость. Я живу жизнью всей нашей семьи и переживаю за каждого.

Где живут и чем занимаются дети и внуки Бориса Ельцина?

Елена Окулова, старшая дочь, никогда не хотела быть публичной личностью, потому ведет скромный образ жизни, является домохозяйкой. У нее с супругом четыре участка земли, дом площадью в 430 кв.м., большая квартира в 193.8 кв.м., две дачи и две дорогие машины — Jaguar XF и Range Rover Evoque.

Семь лет назад Елена решилась на единственное интервью. Она честно призналась, что с карьерой ее мужу Борис Ельцин не помогал.

— Валера всегда считал для себя невозможным привлекать папу к решению каких бы то ни было бизнес-вопросов. Конечно, он очень любил говорить с папой, обсуждать проблемы, может быть, даже спрашивать совета. Как и все мы. Но никогда ни о чем папу не просил.

Татьяна Юмашева, младшая дочь, в отличие от сестры всегда хотела находиться в центре внимания, и даже три года работала советником отца. Ныне она является руководителем Фонда Б. Н. Ельцина, открытого три года назад в Екатеринбурге.

— Стараюсь максимально уделять внимание маме… Она уже немного привыкла жить без папы, адаптировалась, но все равно без него ей тяжело, они были всегда как одно целое. Я стараюсь как-то ее подбадривать, следить, чтобы она занималась йогой, гуляла.

Борис Ельцин внук, сын Татьяны от Вилена Хайруллина, названный в честь дедушки. Он окончил английскую школу №1243 Москвы. В 1996 году учился в Милфилдской школе в Сомерсете. Поступил в МГИМО, но вскоре решил перевестись в Высшую школу бизнеса МГУ. Затем был еще один год учебы в Брауновском университете в США. Год, потому что попросту забросил учебу. В общем, у Бориса Ельцина по-прежнему нет диплома о высшем образовании.

Борис Ельцин ранее был директором по маркетингу «Формулы-1», даже продюсировал кино в Голливуде. Ныне — совладелец «Вайд вью девелопмент». В планах парня — строительство горнолыжного курорта в 450 га у д. Старово (Дмитровский р-н, Подмосковье). Проект оценен в 800 миллион долларов. В нем будут тематические гостиницы — 7 помещений:

  • деревенский отель;
  • spa-отель;
  • аэроотель;
  • ski-отель;
  • лингвоотель;
  • отель на деревьях;
  • view-point.

Намерен привлечь инвестиции, используя семейные связи.

Борис Ельцин состоял в отношениях с Ольгой, которая приходится Михаилу Ефремову племянницей. Вскоре Ольга вернулась к бывшему мужу. Затем парень встречался с it-girl Шахри Амирхановой, моделью Олесей Сенченко, моделью Маргаритой Аннабердиевой, моделью Тамарой Лазич. Парня называют типичным представителем «золотой молодежи», кутилой, ловеласом. Он говорит, что уже остепенился:

— Да, я больше не совершаю сумасбродных поступков, о которых потом так весело вспоминать. Да, не досиживаю до конца вечеринок — уезжаю домой. Но все это было у меня в двадцать лет. Было — и прошло.

Сейчас он занимается бизнесом, строит горнолыжный курорт, частный детский сад, продюсирует. К тому же, он еще и ресторатор.

Глеб Ельцин, внук, у 23-летнего парня синдром Дауна. В школу ходил с охранником, постоянно находился под наблюдением врачей и нянечек. Иными словами, его опекали, как могли. Парень повзрослел, стал спортсменом и музыкантом, увлекается рисованием и решением сложных математических задач.

С детских лет он занимался плаванием, и сейчас стал чемпионом Европы среди людей с синдромом Дауна, 200 м вольным стилем, получил золотую медаль, — с гордостью рассказала Татьяна Дьяченко в интервью FORBES WOMAN. — Представлял сборную России на Специальной Олимпиаде в Лос-Анджелесе, оттуда тоже привез серебряную и бронзовую медали. Так что он большой молодец, сейчас он работает в секции плавания для детей с синдромом Дауна помощником тренера. Он как ролевая модель для этих детей и пример для подражания. Он на память помнит сотни классических музыкальных произведений – Бах, Моцарт, Бетховен… Тренер по шахматам поражена тем, как он неординарно мыслит. Еще Глебушка потрясающе плавает всеми стилями, — добавила она.

Именно по плаванию он является чемпионом Европы. Три года назад получил золотую и серебряную медаль. С 20-летнего возраста — помощник тренера в секции для детей с особенностями развития.

Екатерина, Мария, Иван — дети Елены Окуловой. Екатерина в молодом возрасте, когда только поступила на истфак МГУ, забеременела от одноклассника, вышла за него замуж. Мария также замужем: супруг — Михаил Жиленков, который ранее перепродавал металлолом: у пары двое детей.

Об Иване ничего не известно.

Мария Юмашева, внучка.

— Маша — эта моя радость, дочь, о которой я всегда мечтала, — признавалась журналистам Татьяна Дьяченко. — Естественно, у нее сейчас непростой подростковый возраст, но она меня радует, очень разумная и взрослая девочка.

Говорят, что у девочки и ее родителей есть австралийское гражданство. Мария знает два иностранных языка — английский, французский. Она ходила в частную школу, в театральный кружок, на балет, занималась музыкой, рисованием, гимнастикой, верховой ездой, любит теннис, плавание, пение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *