Дети получат вознаграждение за испытания российской вакцины «Спутник М»

13:50, 12 Дек, 2021
Владислав Висл

В Сети опубликованы подробности первых испытаний вакцины «Спутник М» на детях и подростках. Также известно, что всех участников могут вознаградить за то, что они приняли участие в испытаниях.

Что известно об испытаниях вакцины «Спутник М» на детях

В российской столице участники испытания подростковой вакцины против коронавирусной инфекции под названием «Спутник М» получат денежную компенсацию в размере 15 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

В ходе III фазы клинических испытаний препарата из трех тысяч добровольцев 2 400 человек будут вакцинированы, а 600 человек получат плацебо. Денежное вознаграждение получают участники обеих групп.

Пресс-служба департамента уточняет, что дети посещают исследовательский центр как минимум 3-4 раза в неделю. Если у них есть вопросы, они всегда могут обратиться и пройти дополнительный курс обучения в исследовательском центре, кроме того, подростки сдают необходимые анализы. Если у подростков не обнаружили противопоказания, то медицинские специалисты предлагают сделать первую прививку, а вторую делают спустя 21 день. В ходе всего испытания состояние здоровья подростков тщательно проверяется.

Напомним, в ноябре этого года на территории Российской Федерации официально была зарегистрирована первая вакцина от коронавирусной инфекции под названием «Спутник М». Она была создана для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. В Министерстве здравоохранения РФ говорили, что препарат был создан на основе той же платформы, что и «Спутник V». Он состоит из двух компонентов, которые обязательно нужно вводить пациенту с интервалом в 21 день.

Почему вакцина получила название «Спутник М»

Руководитель Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, представляя препарат, сообщил, что название вакцины «Гам-КОВИД-Вак М» — «Спутник М», что означает для маленьких.

В первой фазе испытаний детского препарата приняли участие 99 подростков, возраст которых от 12 до 17 лет. В III фазе, которая продолжается после регистрации, собираются задействовать три тысячи человек. При этом в Минздраве отметили, что вакцинация рекомендована всем школьникам начиная с 12 лет, но в первую очередь — ослабленным детям, у которых есть хронические заболевания.

Вакцина является мини-версией «Спутника V», именно так ее называют специалисты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *