«Детская чума» уже в России: чем опасна самая заразная болезнь в мире

12:25, 31 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Произошло то, что многие эксперты ожидали увидеть еще в 2020 году. По всему миру, в том числе и в России, фиксируются массовые вспышки кори. Основная причина, по мнению специалистов — значительное снижение темпов вакцинации в период коронавирусной пандемии, обусловленное карантинными мероприятиями. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Московский комсомолец».

В Россию вернулась «детская чума»: чем опасна самая заразная болезнь в мире

Известно, что корь — это чрезвычайно заразная болезнь. В начале года вспышка кори была зарегистрирована на территории Новосибирской области. Студентов перевели на дистанционное обучение, а для всего населения было принято решение ввести подчищающую вакцинацию.

Эпидемиологи предупреждали о возможных неприятных сценариях еще в конце 2020 года. В первые месяцы пандемии ни дети, ни взрослые не получали защиту против кори, поскольку больницы и поликлиники работали в режиме эпидемии и было совсем не до профилактики. Уже в 2020 году в стране стали сообщать о локальных очагах «детской чумы» (так прозвали корь) в Оренбурге, Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Якутии. В Рязанской области заболеваемость скакнула сразу в тридцать четыре раза. Если вспомнить, до пандемии общее количество случаев заболевания этим недугом составляло единицы.

По уровню заразностью с корью вряд ли может сравниться какая-то инфекция. Заразный человек заражает до 100 процентов непривитых и людей без антител в своем окружении. Заразиться можно, даже находясь от источника инфекции на пару этажей выше или ниже в одном здании. Это летучая инфекция, она передаётся воздушно-капельным путем. В первые 3-4 дня ее сложно отличить от ОРВИ, недуг чаще всего протекает с высокой (свыше 40 градусов) температурой, кашлем, насморком, слабостью, астенией, отсутствием аппетита. На пятый день появляется характерная сыпь, которая и выдает корь.

Чем лечится корь

Специфического лечения, которое направлено на причину заболевания, возбудителя — нет. Вся терапия сводится к облегчению симптомов: используются жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен, аспирин не рекомендуется из-за риска развития осложнений), отхаркивающие препараты, растворы для полоскания рта, противозудные препараты (ведь сыпь чешется), правовосполнительные капли в глаза.

В случае развития осложнений врачи назначают антибиотики, пациента зачастую при этом госпитализируют. Отметим, что нельзя принимать антибиотики самому, тем более в начале течения болезни. Профилактики не случится, а вот осложнения могут быть очень серьезными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *