Детские пособия от 3 до 7 лет: когда будет перечисление в январе 2022 года

10:59, 22 Янв, 2022
Ирина Орлонская

В какие числа перечисляют детские пособия в 2022 году, зависит от вида выплаты. Напомним, что в наступившем году правительство изменило как состав пособий, так и правила их начисления и выплат.

Когда будет перечисление в январе 2022 года детского пособия от 3 до 7 лет

Раскрыт график выплат детских пособий на январь 2022 года. В связи с длинными новогодними каникулами россияне ожидали, что выплаты на детей будут произведены до Нового года, но этого не произошло. Пенсионный фонд России гарантирует, что все социальные выплаты, включая выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, будут выплачиваться своевременно и без существенных задержек. Первые выплаты россияне получат сразу после праздников, ориентировочно с 14 по 17 января 2022 года.

Новые правила перечисления детских пособий в 2022 году

Первое правило – все выплаты сотрудники получают из ФСС. Но есть исключение. Фонд социального страхования перечисляет напрямую застрахованным:

  • больничные пособия, в том числе в связи с несчастными случаями и профзаболеваниями;
  • пособие по беременности и родам;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка.

Дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом и пособие на погребение по-прежнему будут выплачивать работодатели, а ФСС будет возмещать эти расходы – перечислять средства на счет страхователя. Точно так же фонд будет возмещать гарантированный перечень услуг по погребению.

Обратите внимание: пособие по болезни фонд оплачивает в обычном порядке. То есть в случае заболевания самого работника фонд начисляет пособие, начиная с четвертого дня болезни. Первые три дня нетрудоспособности работодатель оплачивает за счет собственных средств. Чтобы сотрудники получили выплаты, работодатель должен собрать определенные сведения и документы и передать их в фонд.

Второе правило – все пособия платят на карту МИР. Список выплат, для которых нужна карта МИР, приведен в пункте 5.5 статьи 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ и постановлении Правительства от 01.12.2018 № 146. Карта МИР нужна работнику, чтобы получить пособие:

  • по беременности и родам;
  • при постановке на учет в ранние сроки беременности;
  • при рождении ребенка;
  • ежемесячное по уходу за ребенком;
  • по временной нетрудоспособности пострадавшим от радиационных катастроф.

Остальные пособия работники могут получать на любую карту. Например, больничное пособие при болезни сотрудника или травме, пособие на погребение. Выплаты, для которых нужна карта МИР, можно по-прежнему получить без карты. Например, почтовым переводом или на счет, который не привязан к карте (п. 5.4 статьи 30.5 Закона № 161-ФЗ, письма ЦБ от 23.04.2020 № ИН-04-45/81, ФСС от 05.07.2019 № 02-08-01/16-05-6557л). Выбранный способ получения пособия сотрудник должен указать в бланке «Сведениях о застрахованном лице».

Третье правило – все больничные будут только в электронном виде. С 1 января 2022 года все медучреждения будут оформлять листки нетрудоспособности только в электронном виде. Бумажный формат останется для особых случаев, их определят отдельно. Кроме того, с 2022 года меняются сроки для работодателей для передачи сведений по пособиям в ФСС и появляются новые штрафы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *