Детские пособия в 2020 году предложили выплачивать до 18 лет: поддержали ли изменения в Минтруда

23:20, 28 Июн, 2020
Анна Федорова

Ранее в адрес правительства было озвучено предложение, связанное с расширением диапазона получателей помощи, формируемой на уровне в 10 тысяч. Речь идет о единовременной выплате на детей от 3 до 16 лет. Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, акцентировала внимание на том, что следует передать деньги и детям, возраст которых составляет от 16 до 18 лет.

Журналисты разбирались, одобрили ли в Минтруда вышеупомянутую инициативу. Также в материале отмечено, о какой помощи идет речь.

Какие обсуждались изменения в начислениях детских пособий?

Анна Кузнецова отметила, что обратилась в правительство, потому что фиксировались многочисленные заявления со стороны граждан, связанные с начислением 10 тысяч в виде единовременной выплаты. Минтруд рассмотрел это предложение, так как является курирующим ведомством.

Представители Минтруда предложение Анны Кузнецовой не поддержали. Свое решение в ведомстве объяснили тем, что дети, перешагнувшие возрастную отметку в 16 лет, уже могут осуществлять трудовую деятельность и выходить на работу.

Анна Кузнецова дополнительно подчеркивает, что в Госдуме и Совфеде расширение выплат поддержали. Власти, осуществляющие деятельность в регионах, в свою очередь, выплаты в размере 10 тысяч лицам от 16 до 18 лет уже начали передавать.

Помощь в размере 10 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин ранее сообщил гражданам о том, что в стране разработаны меры поддержки. Одной из них является начисление средств в размере 10 тысяч рублей, адресованных детям в возрасте от 3 до 16 лет.

Позже Президент рассказал, что все дети России до 16 лет смогут получить дополнительные средства в размере 10 тысяч. Эта информация была озвучена 23 июня текущего года. Единовременная выплата не затрагивает ранее представленную помощь. Например, в адрес детей до 3-х лет из-за коронавируса начислили помощь в размере 5 тысяч рублей ежемесячно (за май, апрель и июнь). Помимо этой поддержки они получат 10 тысяч рублей.

Ожидается, что в июле текущего года семьям с детьми до 16 лет передадут по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Для реализации этой инициативы будет выделено 274 миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *