Сроки переоформления детского пособия с 3 до 7 лет в 2021 году, размер и условия предоставления

11:46, 14 Дек, 2020
Анна Федорова

Размер пособия для малообеспеченных российских семей, воспитывающих детей в возрасте от трех до семи лет, увеличится в 2021 году вдвое, однако, на повышенные выплаты можно рассчитывать не всем.

В Минтруда России завершена разработка проекта постановления, предусматривающего повышение пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Если инициатива ведомства будет одобрена членами правительства, то с 1 января наступающего года выплата вырастет вдвое, достигнув размера прожиточного минимума (ПМ).

Напомним, в настоящее время сумма пособия достигает половины ПМ. Что же касается, условий для назначения гражданам детских выплат, то они останутся прежними. Все подробности – в материале информационного портала «Пронедра».

Размер детского пособия с 3 до 7 лет в 2021 году

Пособия на детей в возрасте от трех до семи лет в России выплачивают, принимая во внимание ПМ, установленные в субъектах. Именно по этой причине суммы выплат отличаются в разных регионах нашей страны.

Величину выплаты определяют как 50 процентов от ПМ. В среднем по Российской Федерации сумма детского пособия составляет сегодня 5,5 тысячи рублей.

С целью оказать поддержку малоимущим семьям в наступающем году специалисты Минтруда РФ предложили повысить детское пособие уже с 1 января. Если глава государства подпишет соответствующий указ, то размер выплаты достигнет величины ПМ и составит 11 000 рублей.

Условия получения выплат на детей в возрасте с 3 до 7 лет в 2021 году

Условия для оформления детского пособия с 2021 года менять не будут. На получение выплат по-прежнему смогут рассчитывать семьи, среднедушевые доходы которых не выше ПМ, действующего в регионе проживания.

Уточним, что пособия сейчас полагаются по закону родителям, дети которых достигли трехлетнего возраста после 1 января 2020-го.

Для сравнения прибегают к уровню ПМ, действовавшему во втором квартале предыдущего года. Среднедушевые доходы семей рассчитывают на момент подачи ими заявлений. Оформить детское пособие можно на сайте «Госуслуги», а также в МФЦ.

Когда нужно переоформлять детское пособие с 3 до 7 лет: подавать ли заявление снова?

Продление детских выплат в автоматическом режиме распространяется на те пособия, которые семьи оформили ранее. Обращаться с пакетом документов снова необходимости нет.

Родителям, не подававшим заявления раньше, следует это сделать. Как только пособие будет назначено, продления станут автоматическими.

Читайте также: Увеличение пособия на детей с 3 до 7 лет в 2021 году инициировал Путин

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *