Детям до 16 лет предложили сделать бесплатный проезд в общественном транспорте

18:00, 27 Мар, 2021
Анна Федорова

Бесплатный проезд для детей до 16 лет обсудят в Госдуме РФ в ближайшее время. Сообщается, что вскоре чиновники внесут новый законопроект, который будет предусматривать создание нового механизма, позволяющего несовершеннолетним пользоваться 100% льготой в общественном транспорте. Также депутаты намерены обсудить вопросы компенсации затрат перевозчикам.

Инициатива и предпосылки введения бесплатного проезда для детей до 16 лет

В России проезд для детей до 16 лет включительно могут сделать бесплатным. Речь идет о муниципальном общественном транспорте. В данный момент таким правом могут воспользоваться дети, возрастом до 7 лет в сопровождении родителей.

Сообщается, что соответствующая инициатива поступила со стороны зампреда комитета по образованию Максима Зайцева. Как утверждает чиновник, на данном этапе в стране готовится законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 20 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Именно он в будущем должен регулировать все отношения между юными пассажирами и перевозчиками.

Известно, что само предложение уже получило поддержку ряда депутатов Госдумы. Также ранее сообщалось, что в стране было принято решение, которое не позволяет кондукторам и контролерам высаживать безбилетных детей из транспортного средства. Ранее такие случаи встречались в России неоднократно.

Как будет работать механизм, и кто компенсирует расходы перевозчиков за провоз детей

Согласно нововведению, для вступления в силу нового механизма, в стране будет разработан единый проездной документ для детей в возрасте от 7 до 16 лет. Он будет иметь удостоверяющую функцию. Также известно, что количество поездок по нему никак не будет ограничиваться.

Что же касается вопроса компенсации средств перевозчикам, то в Минфине пока на этот вопрос не могут дать четкого ответа. Не исключено, что это будет происходить посредством адресных субвенций. Впрочем, некоторые чиновники уверены, что больших затрат на бесплатную перевозку пассажиров перевозчики не понесут, поэтому вопрос компенсации обсуждать бессмысленно.

В целом же, окончательная форма, реквизиты, порядок выпуска и выдачи бесплатных единых проездных документов должны будут в последующем устанавливаться правительством РФ.

Противники введения бесплатного проезда для детей в России

Несмотря на то, что в этот раз большинство чиновников намерены поддержать инициативу, есть в России и те, кто не видит в данной мере особой необходимости.

В частности, председатель общественного совета Минтранса РФ Михаил Блинкин утверждает, что такие заявления в Госдуме являются не более, чем популизмом.

Эксперт поясняет, что стоимость проезда в разных регионах отличается, так же, как и разнятся доходы российских семей.

«В сотнях тысяч благополучных семей родители смогут заплатить за проезд своего ребенка», — подчеркивает Михаил Блинкин.

По мнению эксперта, гораздо более эффективной была бы мера поддержки конкретно взятых семей. Тогда эта инициатива по-настоящему могла бы стать действенной, учитывающей финансовое положение различных слоев населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *