Детям Китая запретили играть в онлайн-игры больше трех часов в неделю

14:20, 31 Авг, 2021
Владислав Висл

Похоже, в 2021 году видеоигры для детей Поднебесной — это табу. Именно так считают власти КНР, которые вводят закон о трех часах игр в неделю.

В Китае ужесточили правила для игроманов: играть можно 3 часа в неделю

На территории Поднебесной с 30 августа 2021 года вступили в силу новые ограничения для несовершеннолетних. Сообщается, что жители КНР, которым не исполнилось 18 лет, могут играть в онлайновые игры не более трех часов в неделю. Об этом сообщили журналисты Bloomberg, ссылаясь на официальное информационное агентство правительства КНР «Синхуа».

Новые правила вводятся из-за «озабоченности по поводу игровой зависимости», которая в последнее время начала активно расти. В связи с этим многие китайские игровые платформы, такие как Tencent и NetEase, должны ограничить онлайновые игры для несовершеннолетних до трех часов в неделю. Дети в возрасте до восемнадцати лет теперь могут играть по одному часу с 20:00 до 21:00 в пятницу, субботу и воскресенье.

Сообщается, что дети могут играть онлайн по одному часу в праздничные дни. Журналисты Reuters сообщили, что соответствующие игровые сервисы обязаны ввести ограничения на онлайн-игры в нерабочие часы, а также иметь действующую систему проверки юзеров, это позволит иметь гарантии соблюдения правил.

В КНР и до этого были ограничения, которые распространяются на онлайн-игры для детей, но они были менее жесткими. Детям разрешали играть 1,5 часа в будни и три часа в выходные и праздничные дни.

Как власти проверяют детей, нарушающих закон

Первое, что приходит в голову человека, когда он читает про такие законы, как запрет на онлайн-игры — как же их обойти. Да, это действительно было возможно еще несколько лет назад. Любой школьник в КНР мог запросто обойти закон и играть столько, сколько захочет. Однако время шло, и власти КНР решили ужесточить правила. Сейчас для того, чтобы играть больше трех часов, нужно обязательно предоставить паспорт. Любая регистрация на различных сервисах и в видеоиграх КНР осуществляется только через паспортные данные.

Для того чтобы китайские школьники не обходили и это правило, был придуман способ сканировать лицо геймера. В этом случае полностью исключается «детская зависимость от игр». Играть дольше трех часов могут только взрослые, в этом случае, к сожалению, ничего сделать нельзя. Власти КНР требуют, чтобы их меры соблюдали, иначе будут применены новые санкции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *