Детям войны в 2021 году предложили вернуть потерянные льготы

10:28, 11 Окт, 2021
Евгения Комарова

Правительство России вновь вернулось к вопросу о льготах детям войны в 2021 году. Какие положены виды поддержки этой категории населения, зависит от региона. По мнению авторов нового законопроекта, предложенного Госдуме, льготы должны действовать на федеральном уровне.

Вторая мировая война оставила глубокий след в истории. Лица, участвовавшие в боевых действиях, получили от государства различные награды и льготы. Но, по мнению многих чиновников, необходимо расширять рамки программ поддержки. С инициативой о введении льгот для детей войны 9 раз выступали члены КПРФ. Но в 2021 году подобные программы предусмотрены только на региональном уровне. Каждый субъект сам определяет их условия.

Кто относится к детям войны

Люди, чей юный возраст не позволял официально участвовать в боевых действиях, не меньше взрослых чувствовали на себе тяготы ВОВ, уверены сторонники введения новых льгот. В законе «О детях войны» к этой категории предлагается относить граждан:

  • родившихся в период с 22.06.1928 по 03.09.1945;
  • не покидавших территорию СССР в период войны;
  • не отбывавших в это время тюремное заключение.

Регионы в 2021 году применяют собственные рамки. Так, в Москве статус «дети войны», согласно закону от 11 ноября 2020-го, получают лица, родившиеся в период 04.09.1927 – 03.09.1945. В Удмуртии, по данным «Тинькофф», возрастной диапазон заметно меньше – он начинается с 31.12.1937. В Иркутской и Белгородской областях, напротив, ребенком войны может считаться человек, родившийся после 22-23 июня 1923-го.

Какие положены льготы сейчас

На март 2021-го программы социальной поддержки детей войны действовали в 38 регионах России. Они не всегда включают льготы. Так, в Красноярском крае статус подчеркивался только нагрудным знаком. К распространенным мерам поддержки детей войны относят:

  • выплаты ко Дню победы;
  • надбавки к пенсиям – в Москве, например, дети войны с тружениками тыла, не имеющими других специальных статусов, ежемесячно получают около 1 500 руб.;
  • субсидии на оплату ЖКУ;
  • льготное специфическое лечение, вроде стоматологического протезирования.

На федеральном уровне помощь данной категории перестали оказывать в 2006-м. Причиной стала монетизация льгот. С этого момента депутаты неоднократно пытались провести закон «О детях войны». Члены КПРФ подавали на рассмотрение в Госдуму проекты 9 раз. За возобновление льгот детям войны выступала и «Справедливая Россия». После выборов к этому вопросу вновь вернулись.

Что предлагают изменить для детей войны в России в 2021 году

Новый законопроект Госдуме представил Николай Коломейцев. По мнению члена КПРФ, детям войны необходимо вернуть 30 льгот, потерянных при монетизации.

«Для этого потребуется около 120 млрд руб. На бюджете эта сумма мало отразится», — заявил чиновник.

Сейчас дети войны и труженики тыла часто получают только обычную пенсию, отметил Коломейцев. Причиной «дискриминации» чиновник назвал утерю большого количества архивных документов в 1990-е. КПРФ планирует поднять вопрос о льготах детям войны с начала заседаний нового состава Госдумы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *