Девальвация рубля в 2018 году в России реальна

07:02, 11 Апр, 2018
Марина Онегина

В России в 2018 году одной из реально возможных экономических угроз остается девальвация рубля. В течение всего прошлого года эксперты пытались спрогнозировать ее, озвучивая самые разные предположения. По мнению ведущих финансистов, рубль все же сможет укрепить свои позиции в отношении доллара и евро, но некоторые специалисты не исключают и обесценивания.

Ситуация будет складываться благоприятно для государственного бюджета, если продолжит дорожать нефть. Рынок сырья в какой-то мере уже оказал воздействие на российскую валюту в начале 2018 года. Нарушить стабильность рубля могут антироссийские санкции со стороны Америки. По словам известного экономиста Степана Демуры, в будущем девальвация рубля может произойти из-за всецелого подчинения бюджета интересам энергетического сектора.

На сколько реальной является девальвация рубля в 2018 году, размышляют эксперты

Степан Демура не исключает девальвацию рубля в 2018 году. Его предположение основано на статистических данных, предоставленных Росстатом. Информация ведомства указывает, в частности, на снижение экономической эффективности ряда ключевых сфер на протяжении последних нескольких лет. Не коснулось это только нефтяной добычи и транспортировки энергетических ресурсов.

Наиболее развитая отрасль в России — сельскохозяйственная. Однако, снижение рентабельности составило здесь 20%, сокращение в строительстве достигло 30%, а в хай-тек — 20%. Безусловно, инвесторы не намерены идти на риски и вкладывать свои финансовые средства в указанные отрасли. По мнению Степана Демуры, девальвация валюты России может произойти в 2018 году из-за новых антироссийских санкций. Из-за них у банковских структур возникнут проблемы, начнется вычет вкладов на депозитах, и произойдет потеря примерно 60 миллиардов долларов из золотовалютных резервов страны.

Вряд ли надежды финансистов на укрепление рубля в отношении американской валюты будут оправданы. Степан Демура в своем прогнозе сообщает о снижении курса к уровню в 97 рублей за доллар к концу 2018 года. Спустя несколько лет долларовый курс взлетит до отметки в 300 рублей, и тогда будет не только девальвация рубля, а и его деноминация.

Девальвация рубля приведет к экономическим трудностям

В России начнутся экономические трудности, если произойдет девальвация рубля в 2018 году. Существенно снизится при этом уровень жизни граждан. Рубль может начать обесцениваться из-за импортозамещения. Страна зависима от закупки иностранных товаров, а потому переход на импортозамещение невозможен. У многих производителей попросту нет нужных материалов, отсутствует необходимое оборудование.

Расплачиваться за девальвацию рубля будет население. Стоимость потребительских товаров увеличится из-за ускорения инфляции, а из-за девальвации станет еще ниже доходность граждан. Потребительские настроения будут плохими, а рубль перестанет пользоваться доверием, говорится в прогнозе.

Россия действительно находится сейчас в сложной экономической ситуации, поэтому наши соотечественники опасаются в 2018 году девальвации рубля. Она реальна, ведь уже снизился ВВП, хотя экономисты прогнозировали его рост. Зафиксировано также сокращение объемов импорта товаров.

Различают открытую и скрытую девальвацию. В первом случае Центробанк полностью заменяет деньги, обновляются кредитные курсы, изымаются обесцененные купюры. Во втором — снижается цена валюты, но ее не выводят из обращения, становится дороже уровень жизни. Скрытая девальвация происходила в 2014-2015 гг.: курс доллара достигал тогда отметки в 70 рублей. Возможно, в 2018 году будет девальвация рубля на 10%. Минфин полагает, что в таком случае она даже поддержит государственный бюджет, будет полезной для промышленности и экспортеров. Правительство же должно обеспечить плавное падение рублевого курса, дабы не началась валютная паника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *