Девочку, умершую во время ЕГЭ в городе Чебоксары, привезли на инвалидной коляске

22:39, 24 Июн, 2019
Марина Онегина

29 мая в городе Чебоксары выпускники 2019 года сдавали ЕГЭ по предмету «Математика». В учебном заведении №38 произошла трагедия — умерла 18-летняя девочка прямо в ходе экзамена примерно в 13:00.

По словам очевидцев, школьница пожаловалась на плохое самочувствие, попросилась выйти в коридор, а там потеряла сознание, и через несколько минут умерла. По информации из Минздрава, девушка была ученицей школы №27.

Девочка, которая умерла на ЕГЭ в Чебоксарах, хотела стать врачом

У девочки, умершей во время ЕГЭ в городе Чебоксары, был врожденный порок сердца. Когда она лишилась чувств, дежурившими в школе медиками были начаты реанимационные действия, но спасти ее уже не представлялось возможным.

На экзамен девочку привезли в инвалидной коляске: об этом рассказала Елена Романова, занимающая должность уполномоченного по правам ребенка в Чувашии. Перед ЕГЭ она призналась комиссии, что ей не хорошо, и с ней был фельдшер. Медик настоятельно рекомендовал написать экзамен в другой день, но школьница отказалась. По словам Елены Романовой, в таких случаях медики должны настаивать на том, чтобы ребенок не сдавал в таком состоянии экзамен.

Родители умершей девочки не могут прийти в себя, находятся в стрессовом состоянии. В первую очередь им оказали психологическую помощь. Также проведена работа с другими участниками ЕГЭ, которые в тот день были в одной аудитории с умершей девочкой.

Школьница находилась на индивидуальном обучении — в школу она ходила редко, педагоги приходили к ней домой. Она хотела стать врачом, сказала ее мама. Девочка должна была поступать в медицинский университет. Перед экзаменом медики заметили ее бледность, измерили давление — 120 на 80, нормальное, но пульс был 120 ударов в минуту. Со школьницей на ЕГЭ приехала мама, сказала, что у нее есть таблетки, поэтому девочка напишет экзамен наравне со всеми. Девочка приняла таблетку, ее пульс снизился до 70 ударов в минуту. Очевидцы говорят, что ее на руках внесли в класс: девочку привезли на коляске, а экзамен был на 2-м этаже.

Следователями проверяются действия медиков, проводятся проверки в самой школе, в которой сдавала экзамен умершая девочка. К руководству учебного заведения скорее всего претензий не будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *