Девушку не пустили в самолет из-за того, что она была в инвалидном кресле

01:45, 29 Янв, 2019
Ольга Вайленко

22-летняя девушка-инвалид Шен Ченцин должна была лететь из Гонконга в Тяньцзинь на рейсе авиакомпании Hong Kong Airlines. Но совершить полет ей так и не удалось. Сотрудники аэропорта отказали ей в полете лишь потому, что она не может самостоятельно передвигаться. Об этом сообщили на одном из местных телеканалов.

Девушка приехала в аэропорт и ждала своей очереди для регистрации на рейс, но сотрудники аэропорта отказали ей. Как объяснили позже, если бы она была в сопровождении кого-то, то ее бы пустили без проблем, а так она не может передвигаться самостоятельно.

«Честно признаюсь, эмоций  много и они разные. Я была очень взволнована и зла одновременно. Я не могу понять, как такое могло произойти в Гонконге», – поделилась с журналистами Ченцин.

В ходе проверки выяснилось, что все действия сотрудников аэропорта являются незаконными, так как на их сайте четко указано, что пассажирам разрешено регистрировать их инвалидные коляски на рейс и на борту им будет предоставлена соответствующая замена. В свою очередь сотрудники авиакомпании ответили, что бортпроводники могут помочь и зайти в самолет и выйти из него, а вот водить их в туалет и обеспечивать им персональный уход во время полета никто не будет однозначно.

«Поэтому, чтобы не сталкиваться с такими неприятными моментами, мы рекомендуем путешествовать с сопровождающим», – объяснили представители авиационной  компании Hong Kong Airlines.

Отметим, что подобные случаи встречаются часто. В июле прошлого года сотрудники авиакомпании Emirates выгнали и не допустили на рейс подростка, страдающего эпилепсией. При этом у него были все соответствующие документы и разрешение на перелет от лечащего врача. Подросток вместе со своими родными летел из Новой Зеландии во Францию с пересадкой в Дубае. После пересадки всю семью попросили покинуть самолет. Как рассказала мама больного парня, в аэропорту они связались со своим врачом, чтобы тот подтвердил разрешение на перелет, но несмотря на это, бортпроводники все равно настояли на том, чтобы семья сошла с рейса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *