Девятая планета представляет опасность для Земли

04:03, 12 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: life.ru

Девятая планета, которую по-прежнему не могут найти, представляет опасность для Земли. Фаэтон – это угроза для человечества, говорят ученые. Из-за гипотетической планеты хрупкий баланс нарушится, произойдет большая катастрофа, сообщает life.ru.

Почему в Солнечной системе должна быть девятая планета

Девятую планету в Солнечной системе ищут давно: ее присутствие напрашивается, говорят ученые и приводят доводы. Она должна быть расположена между Марсом и Юпитером на поясе астероидов.

В 18 столетии Иоганном Тициусом и его тезкой Боде, немецкими астрономами, была обнаружена четкая математическая закономерность в космическом семействе планет – расстояние между каждой следующей от Солнца растет в геометрической прогрессии. Ученые составили формулу для вычисления, и определенные по ней расстояния совпали с реальными, сообщает pronedra.ru. Согласно этой формуле, в Солнечной системе должна быть девятая планета на расстоянии, которое в три раза дальше Земли. Ученые предполагают:

  • либо планета ранее существовала, но разрушилась;
  • либо планеты не существовало, но она могла бы сформироваться из россыпи, однако из-за гравитации Юпитера этого не произошло.

Какая опасность для Земли таится в девятой планете

По словам астрофизиков Калифорнийского университета в Риверсайде, ученым не стоит расстраиваться, что девятой планеты нет. Она действительно несет угрозу. Присутствие еще одной планеты негативно повлияло бы на гравитационное равновесие в Солнечной системе и погубило бы Землю.

Хрупкий баланс в системе планет позволяет поддерживать жизнь на Земле, утверждают астрофизики. Если бы в системе появилась девятая планета, баланс был бы нарушен. Начался бы хаос: спустя 3 млн. лет Солнечная система была бы лишена Меркурия, через 5 млн. лет – Марса, через 8 млн. лет – Венеры, через 9 млн. лет – Земли.

Также предполагается, что из-за присутствия девятой планеты орбита Земли постоянно то вытягивалась бы, то становилась круглой, и жизни не было бы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *