Диана Каледина задержана в Москве: основателя БПК подозревают в мошенничестве

13:00, 24 Дек, 2021
Татьяна Арестова

Сегодня, 24 декабря 2021-го, правоохранители Санкт-Петербурга должны определить меру пресечения для задержанной накануне в Москве Диане Калединой. Основателя Балтийской промышленной компании арестовали в рамках операции ФСБ. Каледину подозревают в мошенничестве при выполнении контракта на поставку промышленного оборудования.

О расследовании сообщает  издание Коммерсантъ

Диана Каледина, как отмечают СМИ, играет значимую роль в развитии российской сферы станкостроения. Созданная ей в 2002-м Балтийская промышленная компания сегодня включает множество структур, среди которых:

  • станкостроительное предприятие «Саста»;
  • «БПК-Юг»;
  • Сасовский литейный завод (Рязанская обл.).

В рамках выставки «Металлообработка-2021» Д. Каледина общалась с Михаилом Мишустиным. Но сегодня на деятельность главы БПК обратили внимание правоохранительные органы. 24 декабря 2021-го, стало известно о задержании Д.Калединой в Москве. Изначально следователи общались с ней, как со свидетелем. Но впоследствии её отправили в ИВС, а затем перевезли в Санкт-Петербург для проведения дальнейших правовых процедур.

Стало известно, что бизнес-леди подозревают в мошенничестве (статья №159, часть 4, УК). В правоохранительных органах считают, что компания Калединой поставила «Научно-производственному предприятию “Сигнал”» по заключенному в 2016-м договору китайские металлообрабатывающие станки. Но это оборудование было выдано за отечественное. Следователи также считают, что поставщик завысил стоимость станков.

БПК сотрудничала с «Сигналом» в рамках госпрограммы по развитию российского оборонно-промышленного комплекса в 2011-2020 гг. В проект вложили порядка 15 млн руб. из федеральных бюджетных средств.

Каледина не признает вину и считает, что дело было возбуждено «по заказу». На это, по мнению главы БПК, косвенно указывает работа правоохранителей на площадках компании, не связанных с поставкой оборудования «Сигналу». Ее адвокат Дмитрий Данилов отметил отсутствие в материалах следствия информации об ущербе. Защита также указывает, что заказчик принял оборудование после необходимых проверок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *