Диета с эффектом статинов: как питаться, чтобы снизить холестерин

05:30, 31 Май, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Датскими учеными по результатам многочисленных исследований сделаны вывод, какая диета имеет практически такой же эффект, как статины. Питание влияет на уровень холестерина. Что нужно есть, чтобы снизить его, пишет doctorpiter.ru.

При высоком уровне холестерина развиваются опасные заболевания. К примеру, высоки риски возникновения атеросклероза – образования в сосудах жировых бляшек. Из-за них либо ограничивается кровоток, либо полностью перекрывается сосуд. Это приводит к инсульту и инфаркту.

Какая диета работает почти как статины, снижая холестерин

Для снижения холестерина врачи назначают статины. Эти препараты – золотой стандарт лечения гиперхолестеринемии. До приема статинов пациенту рекомендуют сначала попробовать снизить холестерин другими методами – изменить рацион либо образ жизни. При наборе каждых лишних 10 кг холестерин повышается на 10%.

Датскими учеными изучены результаты 30 рандомизированных клинических испытаний в период 1982-2022 гг. Они определили, как влияет вегетарианская или веганская диета на холестерин и аполипопротеин В (апоВ), белок крови. Согласно полученным данным, лучше работает веганская и вегетарианская диеты. Благодаря им холестерин снижается на 14%.

«Мы выяснили, что у людей, отказавшихся от мяса, в течение пяти лет уровень ЛПНП снизился на 10%, а общий холестерин — на 7% по сравнению с теми, кто его продолжает есть. Это соответствует трети эффекта от приема статинов и приводит к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний на 7%. Чем раньше человек начнет придерживаться вегетарианской или веганской диеты, потенциал для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных закупоркой артерий, будет более значительным», — цитирует pronedra.ru автора исследования профессора Рута Фрикке-Шмидта.

Чем заменить мясо

мясо

источник фото: doctorpiter.ru

Мясо является одним из жизненно важных продуктов для организма. Из него он черпает железо, йод, витамины В12 и D. Их дефицит – причина различных проблем со здоровьем. Восполнять нехватку мяса нужно обязательно.

Заменить мясо можно здоровой растительной диетой. В нее в большом количестве включают фрукты и овощи, цельнозерновые продукты. Вегетарианство можно заменить средиземноморской диетой, в которой минимум нежирной «молочки» и мяса.

«Существуют убедительные доказательства того, что этот тип диеты может помочь снизить риск развития заболеваний сердца за счет улучшения уровня холестерина и артериального давления, уменьшения воспаления и контроля уровня глюкозы в крови», — говорится в заявлении диетолога Британского фонда сердца в Бирмингеме Трейси Паркер.

Как питаться, чтобы снизить холестерин

Людям 40-50 лет необходимо регулярно проверять уровень холестерина, чтобы оставаться здоровыми. Важно соблюдать здоровый образ жизни, следить за питанием, быть активными физически, бороться с плохими привычками, не употреблять спиртные напитки.

Чтобы снизить холестерин и поддерживать его в норме, нужно есть:

1 – овсянку

Каждый день 0.5 стакана сухой овсянки. В крупе много клетчатки, антиоксидантов, в том числе, улучшающих работу кровеносных сосудов, снижающих уровень артериального давления. Хлопья нужно залить йогуртом, подождать до разбухания. Можно добавить орехи, ягоды, корицу.

2 – нут/горох

Наиболее универсальным является нут. Его можно сделать ингредиентом салатов, рагу. Можно просто запечь. В городе предостаточно витаминов В, улучшающих работу нервной и пищеварительной системы, стабилизирующих уровень глюкозы, липидов крови.

3 – рукколу, листовую зелень

В рукколе немало бета-каротина, превращающегося в витамин А, необходимый иммунной системе. Мало того, он обладает антиоксидантным действием, служит защитой организма от свободных радикалов.

4 – орехи

В них содержатся полезные вещества. К примеру, небольшая горсть миндаля – это:

  • клетчатка – 3.5 г;
  • белок – 6 г;
  • витамин Е – 40% суточной нормы.

5 – авокадо

Среднего размера плод – это 14 г клетчатки. В авокадо много витаминов, минералов, мононенасыщенных жиров.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *