Диетические столы по Певзнеру отменены: как теперь правильно питаться

05:22, 22 Май, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Лечебная терапия, рекомендованная многими врачами, подразумевала ограничения в рационе. Существовали номерные диеты – столы по Певзнеру. Теперь они отменены. Как отныне питаться больным и здоровым, пишет doctorpiter.ru.

Советская медицина предполагала лечебное питание. Оно представляло собой целую систему. Для людей с определенными заболеваниями разрабатывались рекомендации по питанию, составлялись списки разрешенных и запрещенных продуктов. Все их объединили и назвали «лечебными столами». Каждая группа патологий получила порядковый номер. Количество столов – 15, и некоторые были поделены на подварианты, поскольку имели определенные особенности патологий и фаз болезни. Сегодня же диетические столы утратили свою актуальность.

Зачем изначально разработали диетические столы по Певзнеру

Разработчиком лечебных диет, названных «столами», стал российский ученый Мануил Певзнер. Он представил их в 20-е годы прошлого столетия. Новой системы питания придерживались люди с различными заболеваниями. Диета оказалась весьма строгой, поскольку базировалась на ряде запретов и отказов от групп продуктов.

Современные рекомендации по лечебному питанию не содержат диетических столов по Певзнеру. Их попросту отменили, принципы питания при тех или иных заболеваниях – скорректировали. Связно это с новыми важными медицинскими открытиями, введением современных технологий.

Зачем вообще разработали диетические столы? В 20-е годы еще не обладали широкими знаниями, не знали о возникновении, происхождении и развитии заболеваний. Предложенные Певзнером диетические столы для людей с гастритом, язвой, панкреатитом, камнями в желчном пузыре, сахарным диабетом, псориазом стали научным прорывом – пациенты шли на поправку. Смягчались симптомы, временно устранялся дискомфорт, но, увы, сама болезнь не излечивалась.

— Например, тогда еще не было ничего известно о хеликобактере — бактерии, которая вызывает гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому пациентам запрещали есть соленое, острое, жирное — все, что, как предполагалось, вызывает болезни ЖКТ, — цитирует pronedra.ru врача-эксперта лаборатории «Гемотест» Екатерину Кашух.

питание

источник фото: doctorpiter.ru

Почему отменили диетические столы по Певзнеру

По современным меркам диетические столы по Певзнеру, на самом деле – это неправильное, нерациональное питание. Как здоровому, так и больному человеку необходимо питаться разнообразной едой, чтобы организм получал все нужные микроэлементы, белки с жирными кислотами, витамины.

В 2003 году врачи уже обладали достаточным объемом знаний относительно бактерий и вирусов, провоцирующих развитие болезней, относительно генетической предрасположенности, обмена веществ. Минздрав принял решение диетические столы по Певзнеру отменить, не рекомендовать их пациентам. Они остались актуальными только, как говорится, «в народе».

Как правильно питаться больному и здоровому человеку

Давно разработаны различные системы питания, введены специфические ограничения, замысловатые принципы. Ныне многие современные люди придерживаются вегетарианской, веганской, безглютеновой диеты. Однако, полностью лишать себя ряда продуктов люди с проблемами со здоровьем не должны. Ведь в разнообразном питании нуждается даже здоровый человек.

Лечебные диеты предписываются врачами людям с определенными хроническими заболеваниями. Однако они не столько строгие, как диетические столы по Певзнеру. Чаще ограничения вводят в послеоперационные периоды либо при обострении заболеваний. Если, к примеру, у человека подагра, ему нельзя употреблять продукты, в которых есть пурины. Если у человека больные почки, нельзя есть продукты, в которых много белка.

Врачи стараются строго не ограничивать пациентов в питании. Даже диабетикам рекомендуют довольно разнообразный рацион. Контролировать течение болезни можно только препаратами, назначенными врачами, а не едой. Поэтому, диетические столы давно стали пережитком прошлого.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *