Диетолог раскрывает тайны пальмового масла: в каких продуктах оно содержится

09:43, 22 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российский диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал о том, как можно распознать продукт с пальмовым маслом. Это особенно актуально, учитывая ситуацию, когда пальмового масла становится все меньше. Об этом сообщает издание URA.ru.

Как определить, что в продукте содержится пальмовое масло

По словам диетолога, очень дешевый относительно своих конкурентов товар может иметь в своем составе пальмовое масло. Кроме того, по законодательству к наименованию ассортимента с ним производитель должен добавлять слово «продукт» и указывать в составе наличие этого ингредиента.

«Здесь нам немного помогает законодатель. Он требует писать на продукте. Например, если там пальмовое масло, то нельзя писать «сыр». Следует писать «сырный продукт». В составе это прописывается. Второй момент, если вы видите дешевый и не соответствующий цене продукт, его тоже можно считать аналогом, содержащем пальмовое масло», — говорит специалист.

Диетолог подчеркнул, что пальмовое масло заметно влияет на здоровье человека. Оно содержит довольно большое количество трансжиров, а они довольно плохо расщепляются в организме и в массе откладываются под стенки сосудов или в печени и так далее. Они становятся очагами тканевого воспаления. По месту это воспаление обретает черты того или иного заболевания. Например, на стенках сосудов это воспаление являет собой атеросклероз.

Специалист говорит: «Вы покупаете шоколад, он дешевый, там будет написано, что на 80 процентов он содержит какао-продукты. Будьте уверены, что там очень большой процент пальмового масла. Также в разных печеньях рассыпчатых, выпечке, картофельных чипсах, снеках, круассанах, дешевых тортах, кремах и мороженом. Везде есть это масло».

Правда ли, что пальмовое масло опасно для людей

Некоторые СМИ начали распространять сообщение о том, что пальмовое масло вредно. Для начала следует отметить, что пальмовое масло — это не яд, а обычный продукт. Это растительное масло, которое получают из масличной пальмы. Растут эти пальмы в основном в тропических широтах. мировыми лидерами по производству пальмового масла признаны Малайзия и Индонезия. В этих государствах пальмовое масло люди издревле употребляют в пищу. Масличная пальма даже изображена на банкноте в пятьдесят малазийских ринггит. Сейчас это масло используется в производстве пищевой продукции, косметики и даже биотоплива. Однако споры вокруг него не утихают.

Во-первых, добыча и производство пальмового масла связаны с масштабной вырубкой тропических лесов. Это ведет к увеличению темпов глобального потепления, загрязнению воздуха и вымиранию животных, чьим естественным ареалом обитания являлись эти тропические леса.

Во-вторых, ранее считалось, что употребление пальмового масла связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечного приступа. Однако сейчас ученые считают, что данных для подобных выводов недостаточно.

На сегодняшний день доказано, что пальмовое масло не содержит опасных для здоровья трансжиров и богато витамином А. Его даже рекомендуют людям, в том числе беременным и кормящим женщинам, для того чтобы избежать дефицита этого витамина.

Употребление пальмового масла в разумных количествах не сопряжено с какими-либо рисками для здоровья и точно не является попыткой отравить себя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *