Диетологи рассказали, почему от блинов толстеют, и как похудеть после Масленицы

19:40, 12 Мар, 2021
Анна Федорова

Многие замечают, как после Масленичной недели любимая одежда становится немного тесной. Рассказываем, почему от блинов толстеют, и как похудеть после Масленицы максимально быстро, но без вреда для здоровья.

Не было бы беды для фигуры, если бы Масленица длилась один день, но празднество традиционно растягивается на целую неделю, а это уже серьезная заявка на лишние килограммы. У многих появляется закономерный вопрос — как вдоволь полакомиться блинами и не обрести себе талию, «как у кота Виталия». Диетологи поделились секретом.

Почему от блинов толстеют?

Самая главная причина набора лишних килограммов — чрезмерное потребление калорий. Пара блинов за завтраком, конечно, не способствуют набору веса, но на Масленицу люди расслабляются и начинают потреблять это лакомство десятками, щедро сдабривая каждый блинчик медом, сгущенкой и другими калорийными начинками. Кроме этого есть и сами по себе рецепты, которые диетическими не назовешь. Например, тесто замешивают на литре жирного топленого молока, 6 яйцах, 100 граммах растительного масла, 500 граммах муки! Это уже 4358 калорий на блюдо! А для сравнения женщине в среднем нужно не более 2000 ккал в день. Если съесть половину из получившихся блинов, то суточная калорийность уже будет превышена. И это даже без учета начинок.

Как похудеть после Масленицы?

Нужно рассчитать свою суточную калорийность по формуле Маффина-Джеора. Для этого не понадобится делать сложные вычисления — просто найдите соответствующий онлайн-калькулятор и введите в него свой рост, вес и возраст. Далее от рассчитанной калорийности отнимите 10% и получите свою норму белков, жиров и углеводов для похудения. Придерживайтесь ее и исчезновение лишних килограммов не заставит себя ждать. Ускорить этот процесс получится, если вы увеличите физическую активность, например, будете ходить на тренировки.

Как есть блины и не толстеть

Есть афоризм, который гласит, что «если безобразие нельзя предотвратить — его нужно возглавить». Таким образом, Масленицу отменить не получится, а вот уменьшить калорийность блинов и следить за количеством съеденного — вполне в ваших силах. Например, некоторые заменяют молоко в тесте на воду, а вместо сахара добавляют эритрит (бескалорийный сахарозаменитель). Блины стоит есть в первой половине дня вместо основного приема пищи. Допустимо использовать белковые начинки, например, творог, сметану, красную рыбу, икру вместо варенья, меда, сгущенки и прочих добавок с высоким гликемическим индексом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *