Диеты и спорт – вред красоте: врач дал совет, как сохранить здоровье кожи, волос и ногтей

06:39, 02 Июн, 2023
Марина Онегина
источник фото: lisa.ru

В преддверии пляжного сезона многие из нас начали активно заниматься спортом. Кто-то «сел» на диету. Но, и то, и другое вредит красоте. Перебарщивая с физическими нагрузками и сокращая рацион питания, некто доводит себя до изможденности. Развивается авитаминоз, ухудшается кожа, волосы, ногти. Врач, специалист превентивной и функциональной медицины, нутрициолог, основатель и руководитель проекта по медицинскому биохакингу «Биохакинг. Эволюция внутри», лектор-эксперт PreventAge, сооснователь и медицинский директор iTAB Владимир Попов, дал советы, как сохранить здоровье, не навредить себе, пишет lisa.ru.

Как диеты вредят твоей красоте

В погоне за идеальной фигурой, практикуя многочисленные диеты, можно серьезно навредить своей красоте. По советам врача:

1 – нельзя категорично отказываться от углеводов

Полностью их исключать нельзя. Низкоуглеводные диеты – это не есть что-то хорошее и чудотворное. Они чреваты неприятными побочными эффектами. Углеводы – источник энергии. Если их полностью убрать, организм начнет испытывать стресс, будет искать другие источники энергии. Потеря каких-то лишних 2 кг обернется упадком сил, депрессией. Кожа станет тусклой, и в целом ваш вид жизнерадостностью не порадует.

2 – нельзя перегибать с белковыми диетами

Если сильно увлекаться белковой пищей, изменится рН организма – повысится. Гормоны и ферменты будут работать медленнее. Жиры будут долго расщепляться. Подагра – это уже запущенные случаи. Увлечение белковой диетой может привести к обезвоживанию, и, как следствие, кожа станет сухой и дряблой. По словам врачей, соблюдать ее можно максимум дважды в месяц.

3 – нельзя злоупотреблять растительными диетами

Полезных на 100% диет не бывает. Каждый раз, когда исключается тот или иной продукт, нужно компенсировать его дефицит. При растительных диетах не хватает легкоусвояемого белка, нужного для обновления клеток кожи. Кроме того, его дефицит – это причина слабых мышц, обвисшей кожи, ломких ногтей, тусклых волос.

4 – нельзя увлекаться суперфудами

К примеру, польза асаи по-прежнему не подтверждена. Казалось бы, организм получает полезные вещества, но в то же время параллельно повышаются риски аллергии. Большинство суперфудов – это экзотика, а мы к их усвоению генетически не предрасположены, пишет pronedra.ru.

спорт и диеты

источник фото: lisa.ru

Как спорт вредит твоей красоте и советы врача

Приняв окончательное решение похудеть к лету во что бы то ни стало, человек бескомпромиссно ударяется в спорт. Врач напоминает: если имеется избыточный вес, интенсивно бегать нельзя. Это попросту огромная нагрузка на суставы.

Каждый день тренироваться нельзя. В противном случае начнутся судороги ног – это минимум. Может произойти гормональный дисбаланс. Могут появиться усталостные травмы. К тому же при интенсивном занятии спортом перерасходуются витамины и микроэлементы. Организм может недополучить витамины В, цинк, натрий с железом – они выходят с потом.

Если слишком много бегать, будет развиваться маршевая анемия. Когда стопа ударяется о поверхность, разрушаются эритроциты, транспортирующие кислород. А чтобы их производить, необходимо железо.

Врач советует сдать анализы на все существующие витамины. Непосредственно, сдать кровь на витамины А, D, С.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *