Димитровская суббота, 7 ноября 2020 года: какие молитвы нужно читать православным дома в эту Родительскую

17:38, 30 Окт, 2020
Анна Федорова

Родительская суббота в 2020 году выпадает на первую субботу ноября, это седьмое число. Это поминальный день, который называют Димитриевской поминальной субботой. В православных храмах в эту дату совершается особое поминовение умерших православных христиан, также проходят специальные панихиды. Перед службой люди подают священнослужителю записки об упокоении с именами тех, за кого просят помолиться. Прихожане ставят свечи, молятся об упокоении душ усопших и просят Господа простить все грехи и даровать Царствие Небесное.

Какие молитвы нужно читать в Димитриевскую родительскую субботу дома

Перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского, который выпадает на 8 ноября, верующие проводят Димитриевскую субботу. Известно, что памятный день был создан по инициативе князя Дмитрия Донского. Приказ о создании праздника был озвучен сразу же после победы в Куликовской битве. Во время сражения погибли 250 тысяч человек. Для того, чтобы почтить их память и помянуть души умерших, был установлен такой день, как родительская суббота. Позже в этот день появилась традиция поминать не только павших воинов, но и всех умерших верующих во Христа.

Отметим, что священнослужители советуют читать молитву от своего сердца. Нужно не просто произносить слова молитвы, но еще и думать о том, что ваши просьбы будут услышаны. По словам священников, молитва — это способ общения с Господом, поэтому нужно постараться донести до Спасителя вашу мысль.

Домашняя молитва в Димитриевскую поминальную субботу по усопшим

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Зачем читать молитвы по усопшим

Среди прихожан распространено мнение о том, что молиться необходимо только о крещеных и умерших в вере. В мире есть монастырь, монахини которого учат паломников молиться только о самых близких, но это нужно делать с большой осторожностью. Также нужно молиться за верующих, а за некрещенных — даже за самых близких, молиться нельзя.

Вопрос о том, зачем читать молитвы по усопшим задают каждый год. На самом деле здесь нет точного ответа. Многие священнослужители считают, что молитва по усопшему дает ему успокоение, он обретает покой. Если молиться о человеке, который уже давно умер, этот человек сможет обрести счастье в загробном мире. К слову, для того, чтобы человек обрел счастье, на могиле оставляют сладости и еду. Также священнослужители уверены: молитва и милостыня о душе усопшего только помогает умершему. Именно поэтому появилась такая традиция, как традиционная молитва в Поминальную субботу.

Если человек умер некрещеным и не принадлежал в земной жизни к Церкви Христовой, то после кончины его насильственно к Церкви не «пристегнешь», в записках на проскомидию его имя не напишут. Однако родным и близким, тем, кому судьба умершего небезразлична, молиться о таком человеке нужно как дома, так и в храме. Это не запрещается церковным уставом. Представители духовенства рады любой молитве, даже если речь идет о некрещеном человеке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *