Дискриминация со стороны Венгрии и прочих: Украина начала расследование

13:57, 20 Сен, 2023
Евгения Комарова

Денис Шмыгаль, украинский премьер-министр, заявил о начале расследования из-за дискриминации, рассматривающего в качестве потенциальных ответчиков Польшу, Словакию и Венгрию. Этот шаг призван ответить на недружественные действия, которые, по словам правительства Украины, оказывают серьезное воздействие на украинскую экономику, финансы, налоговые поступления и рабочие места. Подробнее ситуацию рассматривает Life.ru.

Расследование Украины против Венгрии, Польши и Словакии

Основой для начала расследования послужила статистика 2023 года, которая свидетельствует о неправомерных мерах, введенных этими странами в торговой сфере. Венгрия с Польшей, совместно с Еврокомиссией должны были согласовать меры и отменить односторонние запреты на украинские товары. В противном случае Киев готов предпринять определенные шаги, включая определенные запреты на импорт.

По словам Шмыгаля, Украина уже заявила о нарушении условия Всемирной торговой организации (ВТО) и «недружественных действиях» в торговой сфере. Этот ход подчеркивает решимость Украины защищать свои интересы на мировой арене и соблюдать международные стандарты торговли.

Важным элементом украинской стратегии стал компромиссный план по контролю за экспортом аграрных товаров. Украина представила Еврокомиссии этот план, который предполагает введение контроля за экспортом в соседние страны Евросоюза. Это поможет предотвратить искажения рынка и укрепит партнерство с государствами-членами ЕС.

Шмыгаль признал, что ограничения, введенные странами-соседями, негативно отразятся на украинской экономике, но подчеркнул, что Украина призывает соседей отказаться от вредных ограничений и вместо этого начать конструктивный диалог. Это позволит достичь выгоды для всех сторон и укрепит стабильность в регионе.

Законодательные и торговые меры, предпринимаемые Украиной, подчеркивают ее решимость защищать свои интересы и соблюдать международные нормы в условиях торгового конфликта с соседними странами. Для региональной стабильности и справедливой торговли важно, чтобы диалог и урегулирование конфликта прошли успешно.

Позиция Венгрии, Польши и Словакии по зерну

Венгрия, Польша и Словакия решили выйти из «зерновой» платформы Еврокомиссии в ответ на угрозы со стороны Украины о подаче жалобы в Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с наложенными ими эмбарго на ввоз украинской продовольственной продукции. Об этом сообщает Польское агентство печати (РАР), ссылаясь на свои источники в Европейском союзе.

Таким образом, в «зерновой» комиссии останутся только три страны: Болгария, Румыния и сама Украина.

По словам источника из польского издания, другие страны отказываются участвовать в этой платформе из-за бюрократических сложностей и опасений, что Украина может использовать предоставленную информацию в рамках координационной платформы в своих разбирательствах в ВТО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *