Диспансеризация работников старше 40 лет пройдет по новым правилам, но позже

02:30, 08 Авг, 2020
Анна Федорова

Согласно приказу Министерства Здравоохранения №124, будет радикально обновлены правила бесплатной диспансеризации для россиян. В случае, если ваш возраст достиг сорока лет, ее нужно будет проходить каждый год и по полным спискам.

В Российской Федерации правила диспансеризации меняются практически ежегодно. В них могут добавлять новые ограничения, послабления. Кроме этого, постоянно расширяют список процедур, которые необходимо пройти нашим соотечественникам.

Что входит в осмотр

Диспансеризацией называют комплекс медицинских исследований, которые осуществляются для оценки здоровья пациентов. Данное мероприятие является массовым и его каждый год проводят для россиян разных возрастов. Благодаря периодическому полному осмотру у россиян могут на ранних стадиях выявить опасные проблемы со здоровьем. В случае выявления симптомов таких заболевания диспансеризация позволяет проходить всех узкопрофильных врачей. Оплата за прохождение таких исследований осуществляется за счет государства. Соответственно, столь масштабный осмотр не только полезный, но и выгодный для наших соотечественников.

Диспансеризацию подразделяют на два этапа.

1-й этап диспансеризации:

  • анкетирование;
  • антропометрия;
  • измерение артериального давления;
  • электрокардиография: при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее раз в год;
  • измерение внутриглазного давления при первом профосмотре, далее раз в год;
  • осмотр гинекологом;
  • общий анализ крови. Включает определение уровня гемоглобина, лейкоцитов и СОЭ (это реакция, которая сигналит о воспалении в организме);
  • обследование на рак.

2-й этап диспансеризации:

  • осмотр врача-невролога по медпоказаниям;
  • дуплексное сканирование брахицефальных артерий;
  • осмотр врача-хирурга или врача-уролога;
  • осмотр врача-колопроктолога, включая проведение ректороманоскопии — по медпоказаниям и направлениям других врачей-специалистов;
  • колоноскопия
  • эзофагогастродуоденоскопия;
  • рентгенография легких, компьютерная томография легких;
  • спирометрия;
  • осмотр гинеколога для исключения онкообразований;
  • осмотр врача-оториноларинголога;
  • осмотр врача-офтальмолога.

Последние новости о диспансеризации в России в 2020 году

На сегодняшний день диспансеризацию пока не проводили. Причина в глобальной пандемии коронавирусной инфекции. Это заболевание уже распространилось не только по Российской Федерации, но и по всему миру. Однако постановление о проведении столь масштабного исследования уже подписал глава Кабинета Министров Михаил Мишустин. Более того, соответствующий документ уже опубликовали на правовом интернет-портале. На текущий момент не указываются сроки проведения диспансеризации. Данные обследования будут запускать лишь после того, как появится новое распоряжение. При этом в правительстве обещают запустить диспансеризацию, как только появится такая возможность.

В некоторых средствах массовой информации появились новости о том, что бесплатную диспансеризацию остановили до конца текущего года. В качестве подтверждения данных планов они ссылаются на постановление 432 от 03.04.2020 г. Однако еще двадцатого мая во время выступления на Совете Федерации вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что правительство готово к возобновлению диспансеризации. Сделать это чиновники готовы сразу после того, как будут снижены риски распространения коронавирусной инфекции.

Если программу все же остановят до конца текущего года, то будет открыт вопрос касательно возрастной группы, которая будет проходить диспансеризацию. В частности, смогут ли ее пройти в следующем году те, кому нужно проходить в 2020. Предположительно, это будет зависеть от продолжительности и масштабов заражения россиян коронавирусной инфекцией.

Оплата диспансеризации во время отпуска

Дни, в которые работники проходят диспансеризацию, работодатель обязан оплатить им с учетом среднего заработка (статья 185.1 ТК РФ). Но как оплатить эти дни, если сотрудник прошел диспансеризацию, находясь в отпуске?

На данный вопрос ответили представители Роструда на одном из популярных сайтов. По их данным, эти дни должны оплачиваться отдельно. При этом не важно, проходил ли диспансеризацию сотрудник в период оплачиваемого отпуска. Однако продлевать отпуск сотруднику работодатели не обязаны. К сожалению, пока нет информации о том, какой механизм оплаты работникам отпуска дважды за один день. Более того, расчет среднего заработка за день в этой ситуации также производят по-разному. По этой причине данный вопрос еще необходимо дополнительно разъяснять бухгалтерам на предприятиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *