Диспансеризацию в 2020 году в Минздраве РФ разделили на два этапа

19:08, 08 Янв, 2020
Анна Федорова

Диспансеризация представляет собой своего рода медосмотр, позволяющий выявить неинфекционные заболевания, относящиеся к хроническим, а также предпосылки для их возникновения.

Обратиться к врачам-специалистам, сдать необходимые анализы и обследоваться жители Российской Федерации могут бесплатно (приказ Минздрава под номером 1006н). Журналисты разобрались, что необходимо знать для прохождения диспансеризации.

Где диспансеризация проводится в 2020 году и для кого?

Проходят диспансеризацию в той поликлинике, к которой гражданин прикреплен. Нормы законодательства позволяют рассчитывать на один выходной раз в три года с сохранением среднего заработка и рабочего места (это касается работающих граждан). Работающие пенсионеры и предпенсионеры могут рассчитывать на освобождение от работы на два рабочих дня раза в год (после написания соответствующего заявления и согласования с руководством). Гарантирует сохранение зарплаты ч.1 ст. 185 ТК РФ.

Профилактические медосмотры проводятся ежегодно, а диспансеризация — раз в 36 месяцев. Уточнить, можно ли проверить свое здоровье в 2020-м, желательно в поликлинике.

Характер комплексного обследования и его объем зависят от пола и возраста. Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Её сотрудники предложат заполнить ряд документов, перечень которых уточняется в медицинском учреждении. Обычно речь идет о специальной анкете, информированном добровольном согласии на медвмешательство и так далее.

Что входит в обследование женщин и мужчин в 2020 году?

Важно знать, что представители Минздрава откорректировали порядок бесплатной диспансеризации. Она разделяется на 2 этапа. Первый — обязательный, включает в себя регистрацию, получение антропометрических данных человека принимающего в ней участие, а также:

Второй этап представляет собой своего рода дообследование. В него включают:

 

По итогам обследования врач определяет группу здоровья (их три). В первую входят те, чье здоровье хорошее. Во вторую группу определяют граждан, склонных к болезням. Третья группа предназначена для тех, кто столкнулся с заболеваниями и должен их вылечить.

В 2020 году особое внимание при диспансеризации уделяют онкоскринингу. Для ранней диагностики рака шейки матки женщины сталкиваются с цитологическим исследованием мазка. Также они могут рассчитывать на бесплатную маммографию. У мужчин, в свою очередь, во время прохождения диспансеризации берут кровь для исследования на определение уровня простат-специфического антигена (с 45 лет). Это необходимо, чтобы исключить опухоль предстательной железы.

Отдельно отмечено, что россияне во время прохождения диспансеризации могут столкнуться с таким анализом, как исследование кала на скрытую кровь (для того, чтобы исключить рак толстого кишечника).

Важные детали диспансеризации

Для того чтобы получить подробную информацию о том, как и когда проходит медосмотр в том или ином учреждении, необходимо лично посетить его, позвонить или отправиться на его официальный сайт.

Диспансеризацию не стоит игнорировать, ведь осмотр у специалистов — бесплатный. Ее проводят в два этапа. Первый — это получение маршрутного листа с указанием обследований, с которыми придется столкнуться (в зависимости от возраста и пола). После сдачи всех анализов и осмотров специалистами происходит посещение терапевта. Он разъясняет полученные результаты. Со вторым этапом диспансеризации сталкиваются те, кого необходимо дообследовать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *