Дивиденды АЛРОСА и периодичность дивидендных выплат

08:52, 22 Окт, 2019
Анна Федорова

АЛРОСА в сентябре 2019 года заработала $258,7 млн на продаже алмазов. Это на 42 % больше, чем в августе. Аналитики рассказали, как отреагируют акции АЛРОСА и каковы перспективы ее бизнеса.

Дивиденды АЛРОСА

АЛРОСА смогла в сентябре 2019 года обогнать по продажам своего основного конкурента – De Beers. У этой компании продажи увеличились только на 3 % по сравнению с августом.

Если сравнивать в годовом выражении, то АЛРОСА также выигрывает по показателям, пусть даже они упали у обоих производителей. Продажи De Beers по сравнению с сентябрем 2018 года уменьшились на 39 %, а АЛРОСА – только на 24 %.

Падение продаж во всей алмазодобывающей отрасли связано с тем, что с начала 2019 года начались проблемы с огранкой алмазов в Индии. Тогда у АЛРОСА возникли трудности в бизнесе. Компания не могла продавать алмазы в том же количестве, как прежде. Сейчас уровень продаж начинает восстанавливаться до прежних показателей, но полностью препятствия не устранены.

В общей сложности за девять месяцев 2019 года АЛРОСА продала алмазов и бриллиантов на $2,42 млрд. Это на 34 % меньше, чем за девять месяцев в 2018 году. За этот же период прошлого года компания заработала $3,66 млрд.

Что будет с акциями АЛРОСА?

В Промсвязьбанке считают, что в течение года акции АЛРОСА вырастут на 17 %, до $85,6 за штуку. Аналитики советуют покупать бумаги алмазодобывающей компании.

В БКС призвали не забывать о негативных моментах, влияющих на бизнес. Из-за кризиса в индийском гранильном секторе акции АЛРОСА не смогут стабильно расти, считают в БКС.

«Если компания не сможет увеличить продажи, дивиденды АЛРОСА за второе полугодие 2019 года могут снизиться», – допускают аналитики.

Котировки могут встать на путь восстановления

Долгосрочные ожидания осторожно негативные. Наблюдаем торможение среднесрочной фазы падения – котировки вышли из ее прежних границ (оранжевые линии) наверх. Трендовый осциллятор MACD подал сигнал на покупку, но роста не последовало. Последний месяц цена просто консолидируется над верхней границей предшествующего down-тренда.

Развернуть нисходящую тенденцию может помочь «бычья» дивергенция по стохастику (розовый пунктир). Однако в случае обновления локального минимума стохастиком 12,9 % дивергенция утратит силу. Дивидендный гэп сегодня этому поспособствует.

В перспективе ближайших двух месяцев с технической точки зрения более вероятен боковик или возврат в среднесрочную фазу падения.

Периодичность дивидендных выплат – 2 раза в год

Выплаты осуществляются дважды в год – за 1-е полугодие и за 12 месяцев года за вычетом ранее выплаченных дивидендов за 1-е полугодие.

База расчета – свободный денежный поток

В соответствии с новой дивидендной политикой в качестве базы расчета дивидендов используется свободный денежный поток1 (СДП), который учитывает денежный поток от операционной деятельности после вычета суммы инвестиций (капитальных вложений) в основное производство.

В зависимости от значения коэффициента «Чистый долг2/EBITDA3» Наблюдательный совет рекомендует размер полугодовых дивидендных платежей исходя из суммы СДП за соответствующее полугодие отчетного года:

  • Более 100 % от СДП: если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года составляет менее 0,0х;
  • 100 % от СДП: если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года соответствует диапазону 0,0х–0,5х (не включая 0,5х);
  • От 70 % до 100 % от СДП: если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года соответствует диапазону 0,5х–1,0х (не включая 1,0х);
  • От 50 до 70 % от СДП: если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года соответствует диапазону 1,0х–1,5х.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *