Дивиденды «Сбербанка» в 2020 году на одну акцию могут превысить прошлогодний показатель

13:19, 18 Мар, 2020
Анна Федорова

Появилась информация о дивидендах, которые «Сбербанк» может выплатить в 2020 году. Рекомендации, связанные с их размерами, озвучил наблюдательный совет.

Дивиденды по итогам прошлого года сформируются на уровне в 422,4 миллиарда рублей. Этот показатель соответствует 50% чистой прибыли по МСФО. Журналисты разбирались, сколько дивидендов будет начислено на одну акцию.

Какую сумму дивидендов в 2020 году могут выплатить?

Сообщается, что дивиденды в размере 18,7 рублей на акцию «Сбербанк», исходя из последних новостей, может выплатить за 2019 год. Уже известно, когда закрывается реестр. Эту процедуру в кредитной организации планируют провести 14 мая. Специалисты акцентируют внимание на том, что 12.05.2020 представляет собой последний день, когда покупатели имеют право на приобретение акций для получения дивидендов.

Герман Греф (занимает должность главы «Сбербанка») сообщает, что годовое собрание акционеров может состояться 24 апреля. Его, как сейчас сообщается, планируют реализовать заочно.

Специалисты посчитали дивидендную доходность. Она формируется на уровне в 9,6% по обыкновенным, и в 10,6% – по привилегированным акциям. Сейчас приобрести одну акцию «Сбербанка» можно за 179,08 рублей. Данные представлены по состоянию на 11 часов 15 минут утра (МСК).

Последние новости о дивидендах «Сбербанка»

Окончательную информацию о выплате дивидендов журналисты представят читателям для ознакомления 24 апреля 2020 года. Именно в этот день запланировано собрание акционеров.

По итогам 2018 года «Сбербанк» начислил акционерам дивиденды, формируемые на уровне в 16 рублей (для одной акции). Познакомиться с соответствующим графиком можно ниже:

(«Звёздочкой» отмечен показатель, представляющий собой рекомендацию наблюдательного совета).

Сейчас основным акционером «Сбербанка» является Центральный банк (главный финрегулятор страны). Он выступает владельцем 50% + 1 акции вышеупомянутой кредитной организации. Уже известно, что эту долю планирует выкупить правительство.

Представители ЦБ РФ акцентировали внимание на том, что сформирована специальная схема продажи. Она оферту миноритарным акционерам не предполагает (это же касается и инвесторов, относящихся к частным).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *